Gurfinkel brothers: Александр и Даниэль Гурфинкели (дуэт кларнетистов)

Дуэт братьев-близнецов Даниэля и Александра Гурфинкелей зарекомендовал себя как одни из самых успешных кларнетовых ансамблей современности.

Артисты родились в 1992 году, заниматься музыкой начали в 2000 году. Уже в возрасте 12 лет Зубин Мета пригласил их выступить в качестве солистов на ежегодном концерте молодых музыкантов в сопровождении Израильского филармонического оркестра.

На протяжении последующих лет дуэт братьев Гурфинкелей вновь сотрудничал с Зубином Метой и Израильским филармоническим оркестром, а также выступал за рубежом с Загребским филармоническим оркестром, симфоническим оркестром Белградской филармонии, венским Тонкюнстлер-оркестром, Национальным симфоническим оркестром Украины. Важными моментами творческой биографии ансамбля стали гастроли во Франции с Национальным оркестром Страны Луары, выступления с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», камерным ансамблем «Солисты Москвы», Израильским Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона, Иерусалимским симфоническим оркестром, Казанским государственным камерным оркестром La Primavera, Хайфским симфоническим оркестром, Грузинским камерным оркестром Ингольштадта, Симфоническим оркестром Сан-Антонио, Вюртембергским камерным оркестром г. Хайльбронн, Камерным оркестром Mozartiana de Rome в Ватикане, Симфоническим оркестром Болгарского радио и телевидения, Грузинским национальным симфоническим оркестром и Бранденбургским симфоническим оркестром.

В марте 2013 года дуэт стал обладателем III премии Международного конкурса камерной музыки в г. Ильзак (Франция). В ноябре 2016 года дуэт стал лауреатом II премии 18-го Международного конкурса камерной музыки «Concorso Fiorindo» (Никелино, Италия).

Дуэт Даниэля и Александра Гурфинкелей приглашают для выступлений в Швейцарию (музыкальный фестиваль в Вербье), Россию  (выступления в Москве с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова в рамках Международного фестиваля «Москва встречает друзей»,  с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета в Концертном зале имени П. И. Чайковского и в Екатеринбурге), США (концерт в Лос-анжелесе при содействии зубина Меты, в Детройте, Нью-Йорке и Чикаго), Китае (Пекин, Гонконг), Германии (в Ингольштадте, с коллективом Capella Istopolitana на Международном фестивале Рейнгау, в Берлинском Концертхаус, на Международном музыкальном фестивале в Кройте), Италии, Словении, Азербайджане, Словакии, Хорватии, Украине, Австрии и Южной Африке.

Дуэт братьев Гурфинкелей осуществил ряд мировых премьер, среди которых Концерт для двух кларнетов и оркестра Рашида Калимуллина (исполненный совместно с Лейпцигским симфоническим оркестром «Гевандхауз», Лейпциг 2013), Концерт Гиля Шохата (исполненный в соспровождении Иерусалимского симфонического оркестра), «Концерт клезмера» Дорона Тойстера (представленный с Симфоническим оркестром Раананы, Израиль).

Даниэль и Александр Гурфинкели чтят богатые семейные традиции уже трех поколений музыкантов. Их дед, Аркадий Гурфинкель, был известным кларнетистом, преподавателем и аранжировщиком, а отец, Михаил Гурфинкель - первый кларнет Израильского симфонического оркестра Ришон ле-Циона и Израильской Оперы.

Среди планов на 2018 год - участие дуэта в концерте камерной музыки в Консертгебау (Амстердам) и выступление с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь (Минск).