Хор мальчиков и юношей им. И.А.Журавленко

Хор мальчиков был основан в 1968 году выпускником Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Игорем Андреевичем Журавленко – учеником и продолжателем традиций Московского хорового училища им. А.В.Свешникова. И.Журавленко умело подбирал репертуар, опираясь на классическую хоровую музыку, готовил мальчиков к разнообразной исполнительской деятельности: концертам, записям на радио, телевидении. Большая программа хора (включая музыку композиторов Германии, Франции, России и Беларуси) была записана в те годы фирмой «Мелодия». Многие произведения хор пел на языке оригинала, демонстрируя высокий уровень исполнительского мастерства.

На базе хора мальчиков в 1969 году было организовано самое молодое отделение Средней специальной музыкальной школы при Белорусской государственной консерватории – хоровое, главной задачей которого стала подготовка квалифицированных хормейстеров и артистов хора.

В разные годы хором мальчиков руководили заслуженные деятели культуры Республики Беларусь Таисия Миронова и Игорь Матюхов. С 1994 по 2011 год коллектив возглавлял выпускник гимназии-колледжа и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Владимир Глушаков, затем выпускник Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки и Белорусской государственной академии музыки Павел Шепелев. В настоящее время коллективом руководит Семён Климанов.

Основная творческая задача хора – сохранение лучших традиций национальной хоровой исполнительской школы и воспитание профессиональных руководителей и артистов хоровых коллективов. Выпускники отделения разных лет с успехом работают в профессиональных коллективах страны и за рубежом, среди которых Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, Белорусский национальный музыкальный театр, Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, ансамбль «Камерата», хор резиденции Патриарха Всея Руси и др.

Репертуар хора сегодня составляют лучшие образцы хоровой музыки – сочинения крупной формы, духовные песнопения, произведения белорусских композиторов.

Хор мальчиков и юношей – желанный гость на лучших сценах страны, его ждут в качестве участника национальных музыкальных фестивалей «Минская весна», «Белорусская музыкальная осень», «Мастера искусств – детям», «Праздник славянской письменности». Коллектив широко гастролировал с сольными концертами в Белорусской государственной филармонии, в филармониях городов Гродно, Витебск, Гомель, выступал с концертными турами в Европе (Англия, Франция, Голландия, Бельгия, Германия), был участником международных фестивалей во Франции, Италии, Швейцарии, Латвии, России.

Хор мальчиков и юношей имеет коллекцию призов национальных и европейских хоровых конкурсов: 1998 год – им. Р.Шумана (Германия) – «Золотой диплом» и специальный приз за лучшее исполнение романтической музыки; 1999 год – им. Ф.Мендельсона (Германия) – Золотой и Серебряный дипломы и специальный приз немецкого певческого союза; 2001 и 2005 годы – І место на Республиканском конкурсе “Сузор’е” (Минск; Беларусь); 2004 год – Гран-при XII Международного конкурса “Магутны Божа” (Могилёв; Беларусь); 2005 год – І место на Национальном конкурсе музыкальных коллективов средних учебных заведений, проводимом Министерством культуры Республики Беларусь, а также Золотой диплом, І место и Гран-при канцлера ФРГ «Лучшему хору» на конкурсе «Гармония-фестиваль» в Лимбурге (Германия). В 2001 году музыкальным советом Европейской Федерации хоровых союзов (Брюссель; Бельгия) хору присвоено почётное звание «Культурный посол Республики Беларусь в Евросоюзе».

В 2017 году хор мальчиков и юношей принял участие в VI Международной неделе музыки в провинции Сычуань (Ченду; Китай). В 2018 году участвовал в ХХXVII Международном фестивале церковной музыки «Хайнувка 2018» (Белосток; Польша) и занял II место среди любительских хоров (детско-молодёжных). А в 2019 году коллектив принял участие в XVІII Международном фестивале православных песнопений «Коложский Благовест» в Гродно. Выступление коллектива было отмечено дипломом лауреата III степени.

29 марта 2019 года состоялось торжественное присвоение хору мальчиков и юношей имени Игоря Андреевича Журавленко.

В мае 2019 года хор стал лауреатом II степени и получил приз зрительских симпатий II Международного фестиваля и конкурса хоровых и оркестровых коллективов “BIRŠTONAS CANTAT” (Бирштонас; Литва).

В июне 2019 года образцовый хор мальчиков и юношей им. И.А.Журавленко принял участие в праздничных мероприятиях фестиваля XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени (Псков; Российская Федерация). Это крупное мероприятие всероссийского и международного уровней, которому Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина придан федеральный статус. Хор выступал на открытии Международного Хорового праздника совместно с Детским хором России, зарубежным сводным детским хором и Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром.

Руководитель — Климанов Семён Михайлович