Камерата, вокальный ансамбль, заслуженный коллектив Республики Беларусь

Заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата»

Заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата» принадлежит к тем коллективам, которые, как говорят, сделали себя сами. За время своего существования «Камерата» прошла путь от ансамбля, собравшегося на почве общих интересов его участников, до профессионального коллектива, создающего цельные по замыслу программы на основе оригинальной музыкальной концепции.

Неповторимость музыкальных предложений «Камераты» заключена не только в высочайшем уровне исполнения, но и в авторской музыке ансамбля, которая вбирает в себя элементы практически всех известных стилей и направлений. Исполнительская манера белорусских музыкантов основана на использовании пения a capella в сочетании с техникой «микрофонного» пения с одновременной обработкой голосов посредством электроники.

На концертах ансамбля порой возникает впечатление, будто перед тобой выступает большой симфонический оркестр, поддержанный самыми экзотическими инструментами. Это дает основание утверждать, что сегодня в мировой музыке вокальная группа «Камерата» вряд ли имеет аналоги.

Состав:

Ольга Воробьёва