Классик-Дуэт: Александр Горбачёв – Татьяна Ханинова

«Классик-Дуэт»: Александр Горбачёв – Татьяна Ханинова
Андрей Александрович Горбачев родился в 1970 году в Воронеже. Музыкой начал заниматься в пять с половиной лет у Ивана Викторовича Иншакова. В 1988 году закончил Воронежское музыкальное училище. В 1994 году закончил ГМПИ им.Гнесиных (класс проф. П.И.Нечепоренко).В 1997 году закончил ассистентуру – стажировку РАМ им.Гнесиных .
Первое выступление на сцене состоялось в 1978 году. В 1990 году впервые выступил с Татьяной Петровной Ханиновой – выпускницей ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского и ГМПИ им. Гнесиных (ассистентура - стажировка в классе В. П. Стародубровского).
В 1992 году А.Горбачев и Т Ханинова получают Гран-при и специальную премию «За артистизм» на Первом Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (г. Череповец). В 1993 году исполнители получили первую премию и специальную премию «За лучший ансамбль» на Первом Международном конкурсе исполнителей на русских народных инструментах им. В.В.Андреева (г.Тверь)
С 1993 года А.Горбачев и Т.Ханинова начали гастролировать по России и за рубежом как «КЛАССИК-ДУЭТ». Характерные черты исполнительского стиля «Классик-дуэта»: яркость, эмоциональность и своеобычие интерпретаторских решений, безупречное техническое мастерство, эффект «слияния тембров» двух инструментов за счет необычного динамического баланса и особого характера туше, присущего обоим исполнителям.
«Классик-дуэт» явился первым исполнителем множества произведений, ряд которых был создан специально для дуэт А.Горбачева и Т.Ханиновой С.М.Слонимским, Е.И.Подгайцем, М.Б.Броннером, К.Е.Волковым, А.И.Кусяковым, А.А.Цыганковым, А.Г.Тихомировым, А.Г.Рогачевым, М.И.Цайгер,Т.А.Чудовой, В.Д.Зубицким, Е.П.Дербенко, В.В.Беляевым, Е.К.Крючковым, Д.В.Захаровым, А.П.Исаковой.
А.Горбачев регулярно проводит мастер-классы в различных регионах России и за рубежом. С 2000 г. он проводит Международные летние курсы высшего художественного мастерства балалаечников в Тамбове (в рамках Международных курсов памяти С.В.Рахманинова). А.Горбачев является постоянным членом жюри более, чем шестидесяти Всероссийских и международных конкурсов.