Лилея, концертный ансамбль цимбалистов Белорусской государственной академии музыки

Ансамбль цимбалистов “Лілея” был организован на кафедре народных инструментов Белорусской государственной консерватории в 1966 г. как учебная единица и являлся в то время первым и единственным коллективом подобного рода в республике. Организатором и бессменным руководителем его является известный белорусский цимбалист, заведуюший кафедрой струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной академии музыки, народный артист Беларуси, председатель ассоциации белорусских цимбалистов профессор Евгений Петрович Гладков.

С первых лет своего существования ансамбль «перерос» рамки сугубо учебного коллектива и зарекомендовал себя как один из наиболее заметных концертных ансамблей республики. Причём его высокопрофессиональные выступления явились стимулом для создания аналогичных коллективов в специальных музыкальных учебных заведениях республики.

Несмотря на постоянное ежегодное обновление состава, ансамбль всегда находится в творческой форме и готов к концертному выступлению. За прошедший период осуществлено множество выступлений с отдельными номерами и самостоятельными концертными программами, среди которых особенно запоминающимися были юбилейные вечера, посвящённые М.Богдановичу, П.Бровке, И.Буйницкому, С.Есенину, Я.Мавру, М.Горецкому, И.Жиновичу.... Коллектив неоднократно выступал перед зарубежными делегациями, участвовал в концертах республиканского значения, на открытии и закрытии различных выставок, фестивалей, Недель музыки для детей и юношества, записывался на национальном радио и телевидении. Ансамбль с успехом выступал во многих областных и районных городах Беларуси,а также в Вильнюсе, Киеве, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Ярославле, Ялте, Кишинёве, Риге, Таллине, Братиславе, Варшаве, Мюнхене, Аппенцеле и др.

Основу репертуара ансамбля «Лилея» составляют сочинения белорусских авторов, что подчёркивает его национальную принадлежность и имеет большое воспитательное и пропагандистское значение. Большинство из этих сочинений написаны специально для коллектива, полюбившегося белорусским композиторам.

Виртуозность, артистизм цимбалистов, высочайшее профессиональное мастерство, разнообразие репертуара в сольном и ансамблевом исполнительстве всегда восхищают музыкальную общественность и цимбалистов-профессионалов как в нашей стране, так и за рубежом.