Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича, один из старейших музыкальных коллективов Беларуси, был создан в 1930 году. У истоков организации и творческой деятельности оркестра стояли выдающиеся музыканты Дмитрий Андреевич Захар и Иосиф Иосифович Жинович. С 1946 года народный артист СССР, профессор И.И.Жинович возглавил оркестр.

Национальный академический народный оркестр Беларуси им.И.Жиновича заложил фундамент развития профессионального музыкального исполнительства на народных инструментах в нашей стране. Его история неразрывно связана с возрождением народных инструментов Беларуси: цимбал, лиры, жалейки, дуды, окарины и др.

В репертуаре оркестра более двух тысяч произведений. Это обработки белорусских народных песен и танцев, оригинальные произведения белорусских композиторов, русская и зарубежная классика, музыка современных композиторов, популярная музыка. С оркестром выступали знаменитые певцы – народные артисты СССР А.Эйзен, А.Ведерников, Б.Милжинкиев, А.Соловьяненко, В.Норейка, Т.Нижникова, З.Бабий, Б.Штоколов, С.Данилюк и др.

Оркестр дал тысячи концертов в Беларуси и за её пределами: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Средняя Азия, Сибирь, Урал, Мурманск, Владивосток, Магадан, слушали инструментальный голос нашей страны – цимбалы. Оркестр с успехом выступал за границей: в Канаде, Турции, Индии, Германии, Польше, Румынии, Китае.

Сегодня в оркестре 22 лауреата национальных и международных конкурсов, заслуженные и народные артисты Беларуси.

Коллективу за высокое исполнительское мастерство присвоено почётное звание «академический», позже - звание «национальный». Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им.И.Жиновича возглавляет народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии «За Духовное возрождение», профессор, обладатель Ордена Франциска Скорины Михаил Козинец.

Художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист Беларуси Михаил Антонович Козинец

Дирижёры -
заслуженный артист Республики Беларусь Александр Евгеньевич Кремко