Ромберг Бернхард Генрих (1767–1841)

Исполнители

Бернхард Генрих Ромберг (Bernhard Heinrich Romberg), (1767 – 1841) - немецкий виолончелист и композитор, считающийся основателем школы виолончелистов в Германии. Был профессором Парижской консерватории, затем солистом короля прусского. В 1811—1812 годах и в 1822—1827 годах Ромберг концертировал в России; долго жил в Москве. Игра Ромберга отличалась мягким тоном, элегантностью и мощью. В юности Бернхард Ромберг подружился с Людвигом ван Бетховеном. Бетховен восхищался и уважал Бернхарда Ромберга как музыканта. Тем не менее, Ромберг с трудом понимал некоторые музыкальные идеи Бетховена и отклонил предложение Бетховена сочинить виолончельный концерт для него, сказав, что он в основном исполняет собственные композиции. Ромберг оставил обширное музыкальное наследие в разных инструментальных жанрах. Наиболее значительные произведения: 10 концертов для виолончели с оркестром, 11 струнных квартетов, 3 сонаты для фортепиано и виолончели, гранд трио для виолончели, скрипки и альта, три квинтета для флейты, скрипки, двух альтов и виолончели. Кроме того, его перу принадлежат фантазии, арии, квартеты, три оперы и концерт для флейты с оркестром.