Ромейко Марина (фортепиано, клавесин, орган)

Ромейко Марина (фортепиано)

Марина Ромейко родилась в Минске. Окончила Республиканский музыкальный колледж при Белорусской государственной академии музыки (класс Е.С.Соболевой и Е.Г.Пукста). В 2000 году после успешного окончания колледжа поступила в Венский университет музыки и драматического искусства в класс профессора Н.Флореса; в 2005 - 2009 годах стажировалась в аспирантуре у профессора С.Владара.
В 1998 году М.Ромейко приняла участие в Международной школе исполнительского мастерства (Ворзель, Украина), в 2003-2009 годах – в мастер-классах известных музыкантов Стивена Иссерлиса, Юлиана Рахлина, Лейфа Ове Андснеса, Альтенберг-трио. Марина Ромейко является лауреатом и дипломантом международных фортепианных конкурсов и фестивалей: I Международный фортепианный конкурс-фестиваль (Брест, Беларусь, 1999), V Международный конкурс пианистов «Premi рrincipat d'Andorra» (Андорра, 1999 – диплом), Международный конкурс пианистов «Минск-2000» (Минск, Беларусь, 2000 – специальный приз композитора А.Короткиной за блестящее исполнение обязательного произведения), Международный конкурс «Fidelio» (Вена, Австрия, 2004 – победитель в номинации «концертмейстер»), «Bluethner Golden Tone Award» (Вена, Австрия, 2009 – диплом). Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.
М.Ромейко неоднократно выступала на радио и телевидении, работала с выдающимися звукорежиссёрами, такими как У.Фэттэ (Deutsche Grammophon), И.Н.Маттес (1967-1980гг. – EMI Classics). Концертировала в качестве солистки с камерным и симфоническим оркестрами (Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, Симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Webern Symphonie Orchester - Вена, Philharmonic Symphony Orchestra of Bacau - Румыния). Гастролировала по стране и за рубежом (Польша, Литва, Германия, Австрия, Франция, Швейцария). Среди самых значимых – выступления в концертных залах Konzerthaus Wien, Musikverein Wien, Gasteig Muenchen.
Марина Ромейко владеет большим сольным фортепианным и камерно-инструментальным репертуаром, а также имеет богатый опыт концертмейстерской работы с вокалистами и хором. В своей исполнительской практике не ограничивается одним инструментом – она хорошо владеет органом, а также клавесином, клавикордом и хаммерклавиром. Большое внимание исполнительница уделяет камерной музыке. В частности, в марте 2011 года в рамках проекта «PRIMAVERA» М.Ромейко выступила в составе квартета на ХХIV Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в концертном зале Полоцкого Софийского собора, в Белорусской государственной академии музыки, Школе искусств г.Орши и Витебской областной филармонии.