Воронежские девчата, ансамбль народной песни и танца

Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» под управлением заслуженной артистки России Анны Ковригиной жемчужина народного исполнительского искусства Воронежской области. Сильные и красивые голоса, сценичность, колоритная манера исполнения позволили коллективу быстро завоевать аудиторию по всему миру. Основу репертуара составляет богатейший фольклор Центрального Черноземья, популярные русские народные и авторские песни, где особое место занимает женская лирическая песня с её глубоким чувством и неподражаемой красотой. Широкий вокальный диапазон позволяет «Воронежским девчатам» исполнять старинные классические романсы, русские народные песни и авторские произведения современных композиторов в оригинальной обработке.

Ансамбль был создан в апреле 1966 года в Воронежской филармонии народным артистом СССР, композитором Констанитином Массалитиновым и директором филармонии Михаилом Галынкером.

За свою богатую гастрольную практику артисты ансамбля побывали более чем в сорока странах мира. Их тепло принимали в Швеции, Японии, Франции, Великобритании, Мексике, Италии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Словакии, Китае, Индии, Эфиопии, Словении и многих других странах. Ансамбль выступает на лучших концертных площадках России: Государственный Кремлёвский дворец, Концертный зал им. Чайковского, Центральный концертный зал «Россия», Колонный зал Дома Союзов, Концертный зал Храма Христа Спасителя, концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Московский государственный Театр Эстрады, Театр Эстрады г. Санкт-Петербурга и многих других.

Концертная деятельность коллектива отмечена многочисленными наградами: золотой медалью и званием лауреата Международного конкурса на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии (1968); званиями лауреата III степени Всесоюзного конкурса артистов эстрады (г. Москва, 1970), лауреата Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване (1978) и Москве (1985), дипломанта Международного фестиваля «Мэрцишор» (Молдова, 2005), лауреата премии Центрального Федерального округа России (2006); благодарностями за участие в культурных программах XII Зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» (2014), XVIII Международного телекинофорума «Вместе» в Ялте (2019), Межгосударственных программах «Брест – культурная столица СНГ» (2019) и «Душанбе – культурная столица СНГ (2021), Всемирном фестивале молодёжи в Сочи (2024) и многими другими наградами.

Творческая деятельность «Воронежских девчат» тесно связана с Республикой Беларусь. Так, в 1970 году прославленный коллектив Воронежской филармонии принимал участие в IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Первое место в тот раз не присуждалось, второе место завоевал белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», третье присудили «Воронежским девчатам». Многолетняя дружба связывала ансамбль и лично с художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимиром Георгиевичем Мулявиным.

В 1972 году «Воронежские девчата» выступали в Париже на одной сцене с заслуженным коллективом Республики Беларусь, ансамблем «Купалинка». В 2001 году коллектив Воронежской филармонии принял участие в Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске, в 2019 – на торжественном мероприятии, посвящённом присвоению городу Брест статуса культурной столицы Содружества Независимых Государств. Яркими страницами в биографии «Воронежских девчат» стали выступления в разные годы в фестивале искусств «Белорусская музыкальная осень». Тесное и плодотворное сотрудничество связывает коллектив с оркестром народных инструментов им. народного артиста Беларуси Л.Л.Иванова Могилёвской областной филармонии и заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь, дирижёром Николаем Алдановым.

Художественный руководитель – заслуженная артистка Российской Федерации Анна Ковригина

Музыкальный руководитель – заслуженный артист Воронежской области Алексей Попов

Репетитор по вокалу, аранжировщик – Дмитрий Марфин