Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» – легендарный коллектив, славная история которого насчитывает уже более 85 лет. Вместе с песней коллектив прошел суровые годы Великой Отечественной войны, палящие дороги Афганистана, покорил Париж, выступал во всех воинских частях и на лучших концертных площадках страны.

Отсюда вышла целая плеяда знаменитых вокалистов: Виктор Вуячич, Ярослав Евдокимов, народный артист, солист Большого театра Беларуси Василий Ковальчук и звезда Московского театра оперетты Юрий Веденеев... Здесь делали свои первые творческие шаги Владимир Мулявин, Руслан Алехно и многие другие.

Сегодня в репертуаре коллектива – произведения мировой классики, духовная музыка, современные эстрадные песни, фольклор, старинные романсы, солдатские пляски, танцы народов мира. Красной линией проходят произведения, наполненные патриотизмом, любовью к Родине, к армии, к защитникам Отечества.

Оставаясь в рамках традиции, ансамбль постоянно находится в поиске новых, современных творческих форм, созвучных времени. При всем разнообразии репертуара неизменным остается одно – сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения. Именно поэтому каждый концерт ансамбля – это всегда культурное событие и яркий праздник, который надолго остается в сердцах зрителей.