Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы

Подлинным хранителем и пропагандистом ценностей народной музыки, творений современных композиторов, шедевров мировой классики, является старейший хоровой коллектив Республики Беларусь – Государственная академическая хоровая капелла, созданная 1 ноября 1939 года и носящая имя ее создателя – Григория Романовича Ширмы.

Хор отличает высокая музыкальная культура, яркая эмоциональность, богатство динамической шкалы звучания, высокое чувство ансамбля, интонационная чистота, выразительность и естественность пения. Коллектив заслужил высокую оценку как критиков, так и зрителей. «Мягкость и красота звучания голосов, чистота интонации и одухотворенность в трактовке музыкального материала проявляются очень ярко» – писал в свое время художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии В.С.Фомин. «Хор порадовал безукоризненным строем, гибкостью и разнообразностью динамики, ясной выразительной дикцией» – отзыв художественного руководителя Петербургской капеллы им.М.И.Глинки В.Чернушенко. Высокую оценку коллективу дал Г.В.Свиридов во время выступлений капеллы на фестивале хоровой музыки в Москве.

О возрастающей популярности коллектива говорит география гастрольных маршрутов: это музыкальные фестивали в Германии, Испании, Италии, Литве, Польше, Эстонии, Австрии, Голландии, Дании, Франции, Бельгии, Люксембурге, участие в культурной программе Олимпийских Игр в Барселоне в театре «Де Лицео». Капелла стала обладателем Гран-При Международного фестиваля церковной музыки в г.Хайновка (Польша).

Весьма обширен и разнообразен репертуарный диапазон: это «Реквиемы» Д.Верди, В.А.Моцарта, Р.Шумана, Л.Керубини, А.Брукнера, А.Брамса, А.Дворжака, Г.Берлиоза, И.Гайдна, Кс.Бенгверела, Д.Кабалевского; мессы И.С.Баха, А.Брукнера, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, И.Гайдна, Дж.Пуччини; оратории Д.Шостаковича, П.Чайковского, С.Прокофьева, «Мессия» Г.Генделя; Симфония № 9 Л.Бетховена, «Симфония псалмов» И.Стравинского, Симфония-месса Ф.Мендельсона, Симфония № 13 Д.Шостаковича; кантаты И.С.Баха, «Кармина Бурана» К.Орфа, «Времена года» Й.Гайдна, «Александр Невский» и «Иван Грозный» С.Прокофьева, «Иоанн Дамаскин» С.Танеева, «Москва» П.Чайковского; духовные сочинения Дж.Верди, А.Брукнера, А.Дворжака, Дж.Перголези, С.Монюшко, А.Шенберга; хоры из опер Дж.Верди, Ж.Бизе, Р.Вагнера, А.Бородина, Дж.Пуччини, К.Вебера, П.Масканьи, В.Беллини; фрагменты мюзиклов Дж.Гершвина, Р.Роджерса, Дж.Керна; хоровые шедевры С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, А.Гречанинова, С.Танеева, Д.Бортнянского, П.Березовского, А.Архангельского; хоровая музыка белорусских композиторов.

Необычайная работоспособность капеллы позволяет ежегодно выпускать несколько полноценных концертных программ. В последнее время осуществлены интересные проекты: исполнены «Мессия» Г.Ф.Генделя и «Времена года» Й.Гайдна в Испании , оратория О.Янченко «Апокалипсис» в Италии , духовные произведения современных белорусских авторов на фестивале «Дни музыки краковских композиторов» в Польше , концертное исполнение оперы Д.Верди «Травиата» в Испании.

Широкий репертуар и высокая исполнительская культура дают возможность коллективу с успехом концертировать с различными симфоническими оркестрами. Среди них – оркестры Московской, Санкт-Петербургской, Белгородской, Харьковской, Волгоградской, Донецкой, Киевской, Вильнюсской, Иркутской филармоний, оркестр Герлицкого музыкального театра (Германия), оркестр Зелено-Гурской филармонии (Польша), оркестр Котбусского музыкального театра (Германия). За пультом стояли известные дирижеры: Ю.Ефимов, М.Янсонс, Т.Мынбаев, В.Дубровский, Л.Кремер (Германия), Р.Зеехавер (Германия), Ч.Грабовский (Польша), С.Сондецкис, Г.Проваторов, Ю.Домаркас, В.Катаев, Ю.Цирюк, О.Янченко, А.Дмитриев, А.Анисимов.

Народная артистка Республики Беларусь Людмила Ефимова – яркий представитель Ленинградской (Санкт-Петербургской) школы хорового дирижирования. На протяжении более 20 лет работала преподавателем Минского музыкального училища им. М.И.Глинки. В 1987 году Л.Ефимова возглавила Государственную академическую хоровую капеллу Республики Беларусь им. Г.Ширмы. Именно при её руководстве капелла стала универсальным хоровым коллективом, уникальным по своему звучанию и неограниченности репертуара.

Людмила Ефимова - неутомимый пропагандист творчества белорусских композиторов, первый исполнитель многих их произведений. Яркий талант, широкая эрудиция, высокий уровень художественной культуры, преданность творчеству позволяют отметить народную артистку Республики Беларусь Людмилу Ефимову как одну из самых значительных личностей как в музыкальной культуре Беларуси, так и за ее пределами.

В 2009 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Государственная академическая хоровая капелла имени Г.Ширмы» с 70-летием со дня образования и отметил, что творчество капеллы вносит большой вклад в сохранение и пропаганду лучших достояний отечественной и мировой вокальной музыки, поддержание в обществе высоких культурных традиций, воспитание уважения к настоящим художественным ценностям. «В богатом репертуаре капеллы органично сочетаются классические шедевры, духовные песнопения, обработки народных мелодий и сочинения современных композиторов», - говорится в поздравлении. Александр Лукашенко выразил надежду, что коллектив и в дальнейшем будет работать так же плодотворно и самоотверженно, приумножать честь и славу белорусского музыкального искусства.

Директор - Александр Владимирович Чумаков
Телефоны: