Белорусская музыкальная осень: К 90-летию со дня рождения композитора Юрия Семеняко

Дата: 05.11.2015 начало в 19:00

К 90-летию со дня рождения композитора Юрия Семеняко
«Навек люблю и помню»

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси, профессор Михаил Козинец
Дирижер – Александр Высоцкий

Государственный камерный хор Республики Беларусь
Художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

Народные артисты Беларуси –
Наталья Гайда
Ядвига Поплавская
Александр Тиханович

Солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси –
Заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов
Лауреат международного конкурса Наталья Акинина
Дипломант международного конкурса Василий Мингалёв
Лауреат национального конкурса Елена Синявская

Солисты Белгосфилармонии, лауреаты международных конкурсов –
Анна Янковская
Валентина Добровольская
Игорь Задорожный
Нелли Дущинская
Марина Василевская
Андрей Колосов

Вокальная группа «Диамант» под руководством Натальи Шестерень

Автор проекта, ведущая – Ольга Брилон

5 ноября 2015 г. в Концертном зале Белгосфилармонии состоится большой гала-концерт «Навек люблю и помню», посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося белорусского композитора Юрия Владимировича Семеняко.
Народный артист Беларуси, Юрий Семеняко – один из тех музыкантов старшего поколения, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Беларусью. Коренной минчанин, выпускник Белорусской государственной консерватории по классу композиции, пройдя через военные испытания (он был участником Великой Отечественной войны), Юрий Владимирович вернулся в родной Минск, чтобы окончательно посвятить себя избранной профессии. Его яркий композиторский талант проявился в самых различных музыкальных жанрах: он написал более 300 песен, 5 оперетт, 4 оперы, музыку к кинофильмам. Песни Юрия Семеняко украшали репертуар ведущих исполнителей белорусской эстрады 60-70-х годов, среди которых – ВИА «Песняры» и «Верасы», Эдуард Мицуль, Нелли Богуславская, Тамара Раевская. Его музыку исполняли звёзды белорусской оперной и опереточной сцены – Тамара Нижникова, Владимир Глушаков, Светлана Данилюк, Наталья Гайда... В то время рождались такие известные произведения Юрия Семеняко, как песни «Ты мне вясною прыснілася", "Явар і каліна", "Не за вочы чорныя", "Люблю цябе, Белая Русь", оперетта "Павлинка", оперы "Зорка Венера", "Новая зямля" и другие знаковые не только для творчества композитора, но и для музыкальной культуры Беларуси сочинения.
В концерте "Навек люблю и помню" прозвучат фрагменты из опер и оперетт Юрия Семеняко, популярные песни и концертные арии. Их исполнят ведущая актриса Белорусского государственного академического музыкального театра Наталья Гайда, солисты Национальной оперы Наталля Акинина, Владимир Громов, Елена Синявская, а также Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Игорь Задорожный, Марина Василевская, Андрей Колосов и многие другие артисты белорусской эстрады. Все они будут выступать в сопровождении Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича под управлением народного артиста Беларуси Михаила Козинца.
Дирижер – Александр Высоцкий.
Автор проекта и ведущая концерта – Ольга Брилон.