“CENTENAR”: к 100-летию Великого объединения Румынии

Дата: 19.11.2018 начало в 19:00

“CENTENAR”: К 100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РУМЫНИИ

Концерт организован при поддержке Посольства Румынии в Республике Беларусь к 100-летию Великого объединения Румынии

Исполнители – учащиеся и преподаватели Национального колледжа искусств имени Д.Липатти (Бухарест, Румыния) и Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки

Концерт CENTENAR – уникальное музыкальное событие, подготовленное благодаря творческому сотрудничеству между двумя престижными учебными заведениями – Минским государственным музыкальным колледжем им. М.И. Глинки (ди⁠ректор Владимир Черников) и Бухарестским колледжем искусств им. Д. Липатти (ди⁠ректор Венера Бабеш). Он приурочен к празднованию 100-летия Великого объединения Румынии и состоится 19 ноября в Большом зале Белгосфилармонии.

Программу вечера откроет незабываемая «Румынская рапсодия» классика румынской композиторской школы Джордже Энеску в исполнении оркестра белорусских народных инструментов Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки.

В качестве солистов в концерте выступят учащиеся румынского и белорусского колледжей, а также выпускники и преподаватели этих учебных заведений. В исполнении молодых музыкантов прозвучат произведения румынских композиторов Чиприана Порумбеску, Тибериу Бредичяну, Григораша Динику, Константина Думитреску и других.

Духовой оркестр Бухарестского колледжа искусств им. Д. Липатти (дирижер Марчел Пецанка) и оркестр белорусских народных инструментов Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки (дирижер Владимир Черников) выступят с отдельными произведениями, а также объединятся для исполнения в grand finale инструментальной пьесы «Юмореска» классика белорусской музыки Евгения Глебова. Под ритмы Марша «Карол I» румынского композитора Иосифа Ивановича объединенный коллектив завершит программу вечера.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану так определяет значимость события: «Этим творческим проектом молодые музыканты двух стран вносят свой вклад в культурную жизнь белорусской столицы. Совместный румынско-белорусский концерт – это проект дружбы и международного культурного сотрудничества, которое подразумевает взаимное обогащение. Мир музыки не знает границ, мир музыки – это всегда праздник!».

Материалы предоставлены Посольством Румынии в Республике Беларусь

“CENTENAR”: к100-летию Большого объединения Румынии