Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: «Белорусский органный фест»

Дата: 17.05.2022 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

I отделение

Оскар Линдберг (1887–1955)

– Соната соль минор для органа:

І. Элегический марш; ІІ. Адажио; ІІІ. Сарабанда; IV. Финал

Исп. Каллиника Медведева

Иоганн Георг Альбрехтсбергер (1736–1809)

– Прелюдия и фуга До мажор для органа в 4 руки

Вильгельм Валентин Фолькмар (1812–1887)

– “Festintrade”, пьеса для органа в 4 руки, ор.76

Исполняют Елизавета Морозова, Анна Горбач

Юлиус Ройбке (1834–1858)

– Соната до минор для органа

Исп. Екатерина Николаева

II отделение

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

– Пассакалия до минор, BWV 582

Исп. Игорь Оловников

Зигфрид Карг-Элерт (1877–1933)

– Три впечатления, ор.72

«Вечерние гармонии»; «Лунный свет»; «Ночь»

Исп. Владимир Невдах

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

– Фантазия Соль мажор, BWV 572

Исп. Ксения Погорелая

Борислав Стронько (*1970)

– 4 пьесы для органа и рояля «Покинутый сад»

Исп. Игорь Оловников, партия фортепиано – Ольга Макарова

Анна Короткина (1961–2019)

– Сюита для органа «Франциск Скорина»

«Библия Скорины»; «Маргарита»; «Франциск»

Исп. Ксения Погорелая

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

«БЕЛОРУССКИЙ ОРГАННЫЙ ФЕСТ»

В концерте принимают участие:

народный артист Беларуси Игорь Оловников

заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая

лауреаты международных конкурсов

Екатерина Николаева

Каллиника Медведева

Владимир Невдах

Елизавета Морозова

Анна Горбач

В концерте принимает участие

лауреат международных конкурсов Ольга Макарова фортепиано

Музыковед – кандидат искусствоведения

Ольга Савицкая

***

Современное белорусское  органное концертное исполнительство уходит корнями в 1960-е годы. Важнейшую роль в его развитии сыграла установка в Большом зале Белгосфилармонии органа фирмы “Rieger Kloss” (1963), а затем –  еще двух инструментов того же органостроителя в Концертном зале Костела Св.Троицы (Св.Роха) в Минске (1984) и в Полоцком Софийском соборе (1985). Эти события обозначили начало новой  жизни «короля музыкальных инструментов» в Беларуси. Сольные программы выдающихся органистов О.Янченко, А.Фисейского, К.Шарова, грандиозные музыкально-просветительские циклы «Все органные сочинения И.С.Баха», «И.С.Бах, его предшественники и современники», «Органная музыка Франции», «Портреты композиторов», гастроли лучших органистов мира, исполнение монументальных вокально-симфонических произведений с участием органа стали с этого времени своеобразной «визитной карточкой» филармонических залов нашей страны.

Традиции, заложенные в минувшем столетии, ныне успешно развиваются новой плеядой органистов-исполнителей. Среди них как признанные мэтры И.Оловников, К.Погорелая, В.Невдах, так и стремительно набирающая профессиональный опыт и мастерство творческая молодежь. География белорусских гастрольных маршрутов музыкантов постоянно расширяется и охватывает уже не только  Минск и Полоцк, но также Гродно, Витебск, Пинск, Брест, Гомель, Поставы и многие другие большие и малые центры отечественной органной культуры.

Современная национальная органная школа заявляет о себе новыми яркими творческими проектами. Один из них – гала-концерт Беларускі арганны фэст. Праздничный майский “фэст” проводится уже в третий раз. И неизменно становится значительным художественным событием, привлекающим слушателей известными именами белорусских исполнителей, демонстрацией сочинений разных стилей и жанров, особой непринужденностью и свободой творческого самовыражения. Опыт и мудрость органично сочетаются здесь со стремлением исследовать границы неизведанного и смелым экспериментом.