Дата: 27.02.2014 начало в 19:00

27 ФЕВРАЛЯ впервые в Минске
выдающийся джазовый музыкант, саксофонист Пётр БАРОН
и его КВИНТЕТ
с оригинальной программой "KADDISH"
Яркий, эмоциональный, неповторимый праздник создадут польские музыканты на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии.
Концерт состоится при поддержке Польского института в Минске.
В составе квинтета:
Пётр Барон – тенор-, сопрано-саксофоны, бас-кларнет
Михал Токай – фортепиано
Адам Мильвив Барон – труба, флюгельгорн
Матей Адамчак – контрабас
Пшемыслав Ярош – ударные

Польский джаз – особое явление в джазовой Европе. Можно с уверенностью констатировать, что, начиная с 70-х годов ХХ века, Польша становится центром европейского джаза. Объяснить данный феномен сложно, однако польские джазовые музыканты завоевывают все большую популярность и авторитет не только в Европе, но и мире.

Пётр Барон родился во Вроцлаве (Польша) в 1961 году. Свою карьеру в джазе начал еще подростком. Уже в 1978 г. был награжден как солист на фестивале «Jazz nad Odra» в своем родном городе, и в 1980 г. получил здесь же вторую премию. Четыре года спустя в 1984 г. выиграл Гран-при в качестве солиста на фестивале «Jazz Aldia» в Сан-Себастьяне (Испания).
С 1994 г. Петр ведет собственное еженедельное джаз-шоу на польском радио во Вроцлаве. Также пишет рецензии и статьи для европейского журнала Jazz Forum и для Diapazon.pl.
На протяжении всей своей успешной карьеры Пётр Барон сотрудничал с джазовыми музыкантами из Польши и большинства европейских стран. В 1998 г. Петр выступал в качестве концертмейстера (первый альт-саксофон) с European Broadcasting Union International Big Band в Стокгольме. Сотрудничал со многими звездами джаза из США: Ray Charles, Art Farmer, Al Porcino, Billy Harper, David Murray, Kevin Mahogany, Victor Lewis, Roy McCurdy, John Hicks, Jon Mayer, Eddie Henderson, Marvin «Smitty» Smith, Carter Jefferson, Bobby Watson, Kei Akagi, Joe LaBarbera, Charlie Shoemake, Mark Soskin, Kevin Hays, Billy Hart, Harvie Swartz, David Friesen, Larry Koonse, Clarence Seay, Ed Schuller, John Betsch, Wadada Leo Smith, Ronnie Burrage, Greg Bandy, Malcolm Pinson, Skip Hadden, Wayne Bartlett, Carlos Johnson, and Karen Edwards.
Кроме того, музыкант выступает с симфоническими и камерными оркестрами. Он сотрудничал с такими дирижерами, как Jacek Niedziela, Jan Walczynski, Bohdan Jarmolowicz. Также играл вместе с Петром Войтасиком в серии произведений «Монада» композитора Cezary Duchnowski.
Преподает и ведет семинары во многих городах Польши, Чехии и Украины.

Как лидер собственных проектов, Петр Барон выпустил 7 компакт-дисков:
«Take One» (1995)
«Танго» (1996)
«Синий дождь» (1997)
«Богородица» (2000)
«Reference» (2004), записанный в Нью-Йорке совместно с музыкантами: Эдди Хендерсон (труба), Джон Хикс (фортепиано), Darek «Oles» Oleszkiewicz (бас) и Виктор Льюис (ударные)
«Salve Regina» (2007), записанный в Пасадене, Калифорния с музыкантами: Ishmael «Wadada» Leo Smith (труба), Darek «Oles» Oleszkiewicz (бас) и Marvin «Smitty» Smith (ударные).
Следующий альбом «Sanctus, Sanctus, Sanctus» записан в ноябре 2007 г. с постоянным квартетом Петра Барона: Michal Tokaj, Michal Baranski, Lukasz Zyta и специальными гостями: Natalia Niemen, Mieczyslaw Szczesniak, Петр Войтасик и Tomas Celis Sanchez.
Последний альбом «Kaddish» вышел в 2011.

На протяжении последних лет Пётр Барон сохраняет высший рейтинг в опросе читателей журнала Jazz Forum как лучший тенор-, сопрано-, альт- и баритон-саксофонист. Трижды был номинирован на престижную Fryderyk Awards как джазовый музыкант года. А его сольные диски - как лучшие джазовые альбомы года.
К 30-летию творческой деятельности музыкант был награжден бронзовой медалью «Meritorious to the Culture – Gloria Artis» и почетной медалью Польского общества джаза.
В настоящее время Пётр Барон много гастролирует по Европе со своими собственными группами – трио, квартетом или квинтетом, а также выступает в качестве сайдмена с ведущими европейских группами – Piotr Wojtasik Group и Jaromir Honzak Quartet East.

Более подробная информация на официальном сайте музыканта
www.baron.cba.pl