Дата: 30.10.2015 начало в 19:00

Ежи Бавол аккордеон
Томаш Лято контрабас
Славомир Берны ударные инструменты
Современная музыка, джаз, клезмер, этника, импровизация ...

Ø Коллектив KROKE был создан в 1992 г. выпускниками Краковской академии музыки, которые со временем создали свой собственный музыкальный стиль на границе джаза, современной музыки, клезмера и этники, обогащенных элементами импровизации. Название коллектива на идише означает Краков.

Ø Во время съемок фильма "Список Шиндлера" в Кракове музыканты познакомились со Стивеном Спилбергом, который заинтересовался творчеством "КРОКЕ" и предложил им выступление в Иерусалиме, а также на польской премьере фильма.

Ø В 1997 г. коллектив был приглашен Питером Гэбриэлем в Великобританию на фестиваль WOMAD, где их выступление было очень хоршо принято публикой, а позднее появился совместный запись "Шаг" с Питером Гэбриэлем, который был использован в фильме Rabbit - Proof Fence.

Ø В 2000 г. за альбом «The Sounds of the Vanishing World" "Шаг" заслужил престижную награду немецких музыкальных критиков «Preis der Deutsche Schalplattenkritik».

Ø В 2003 г. вышел совместный альбом с Найджелом Кеннеди "East Meets East», номинация к награде Радио 3 ВВС в категории "World music" и серия турне по Европе.

Ø Очередной альбом «Ten Pieces To Save The World» («Десять пьес, чтобы спасти мир") завоевал 2 премию европейского списка World Music Charts.

Ø В 2006 г. композиция «The Secrets of The Life Tree» (Секреты Древо Жизни) в исполнении KROKE появилась в саундтреке к фильму Дэвида Линча «Внутренняя империя» / Inland Empire /, а через год к 15-летию коллектива, KROKE записал свой очередной альбом "Seventh Trip" (Седьмое путешествие) - энергичное путешествие по ориентальным музыкальным тропам. Премьера состоялась в Испании с участием оркестра Sinfónica de Burgos. Очередные выступления состоялись в Кракове и Санкт-Петербурге с участием оркестра Sinfonietta Cracovia.

Ø В 2010 г. коллектив выступал с норвежской группой Tindra и испанским скрипачом Диего Галазам, выступил на польских днях в Southbank Centre в Лондоне вместе с Найджелом Кеннеди.

Ø В 2011-2012 гг. увидел свет альбом AVRA с 12 греческими песнями и Альба FEELHARMONY с участием Анны Марии Йопэк и Кшиштофа Хэрдина, в сопровождении оркестра Sinfonietta Cracovia.

Ø В ноябре 2014 г. состоялась премьера последнего десятого альбома коллектива "Ten". Через три месяца после премьеры диск получил статус «золотого».