Джазовые вечера в филармонии: Artur Dutkiewicz Trio (Польша)

Дата: 20.02.2019 начало в 19:00
Категория: Джаз

Польский Институт в Минске и Белорусская государственная филармония приглашают на "ДЖАЗОВЫЕ ВЕЧЕРА В ФИЛАРМОНИИ".

Выдающийся польский джазовый пианист Артур ДУТКЕВИЧ выступит 20 февраля на сцене Белорусской государственной филармонии в составе коллектива "ARTUR DUTKIEWICZ TRIO". Джазмены представят свой новый альбом "Traveller" / "Путешественник", а также исполнят по случаю 80-летия со дня рождения легендарного польского певца и композитора Чеслава Немена композиции из популярного альбома "Немен-Импровизации".

"ARTUR DUTKIEWICZ TRIO":

Артур ДУТКЕВИЧ фортепиано

Михал БАРАНЬСКИ контрабас

Адам ЗАГУРСКИ ударные

По мнению музыкальных критиков "Traveller" – это тотальный джаз гениальных музыкантов и один из лучших альбомов последних месяцев в мировом масштабе". Композиции альбома гармонично сочетают джазовую импровизацию с элементами польского фольклора и world music. "Traveller" - это не только эхо многочисленных гастрольных туров, но прежде всего путешествие внутрь себя, по собственным настроениям и эмоциям.

АРТУР ДУТКЕВИЧ:

- "Посол польского джаза" - один из самых концертирующих за рубежом польских джазовых музыкантов. Выступил в более чем 100 странах по всему миру (США, Европа, Африка, Китай, Австралия, Новая Зеландия).

- Первый польский пианист, исполнивший сольный концерт на Международной выставке музыкальной индустрии MIDEM в Каннах.

- Финалист престижного конкурса "Thelonious Monk International Competition" в Вашингтоне. В 2011 году Артур Дуткевич выступил на Олимпийском стадионе в Берлине на World Culture Festival, где он сделал аранжировку и исполнил вместе с другими пианистами произведение на 30 роялей. Концерт, который слушало около 35 тысяч человек, был выражением уважения к разнообразию культур и посланием мира ко всему миру.

- Выступал с выдающимися джазовыми и блюзовыми музыкантами: Деборой Браун, Мишелем Хендриксом, Карлосом Джонсоном, Томашем Шукальским, Уршулей Дудяк, Гражиной Августик, Лорой Шафран, Збигневом Намысловским, Яном Пташином-Врублевским, Йоргосом Сколиасом, Дареком Олешкевичем и др.

- Записал многочисленные авторские альбомы, делал записи для польского радио и телевидения. Он один из немногих джазовых пианистов в Польше и Европе, который исполняет также музыку "импровизированную соло".

- Выступал на крупных музыкальных фестивалях, среди которых: Jazz Jamboree (Варшава, Польша), Jazz Festival (Мюнстер, Германия), Northsea Jazz Festival (Гаага, Голландия), Jazz Festival (Копенгаген, Дания), Jazz Ost West (Нюрнберг, Германия) , Music Oggi (Милан, Италия), Festival D'Europe Centrale (Париж, Франция), Sziget Festival (Будапешт, Венгрия), Jazz Festival (Глазго, Шотландия), Jazz Rally (Дюссельдорф, Германия) и др.

www.instpol.by

Джазовые вечера в филармонии: Artur Dutkiewicz Trio (Польша)