Фестиваль Юрия Башмета: Кшиштоф Пендерецкий в Минске

Дата: 04.10.2013 начало в 19:00

ООО "Международное концертное агентство "РК Групп"

Юбилей ЛЕГЕНДЫ!

80 лет композитору КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Государственная Хоровая капелла им.Г.Ширмы

Хор мальчиков республиканского учебного комплекса гимназия-колледж при Беларусской академии музыки

Дирижеры –

КШИШТОФ ПЕНДЕРЕЦКИЙ (Польша)

АНДРЕС МУСТОНЕН (Эстония)

СОЛИСТЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ

СОЛИСТЫ ВАРШАВСКОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА

В программе:

Шедевры мировой классической музыки,

«КРЭДО» для Симфонического оркестра, хора, детского хора и солистов,

Адажиетто

Художественный руководитель фестиваля - Ростислав Кример

Международный фестиваль Юрия Башмета продолжится 4-го октября. На этот раз, гвоздем программы будет сам Кшиштоф Пендерецкий. Для музыковедов и меломанов от классики это имя в представлении не нуждается, а для остальных зрителей мы рады представить вам одного из немногих ныне живущих корифеев мировой классической музыки. Именно они определяли тот дух, которым была пронизана вся классика XX века. В их славном ряду Шнитке, Прокофьев, Стравинский, Хачатурян и Щедрин.

Маэстро Пендерецкий, помимо того, что стал одним из основных подвижников «новой волны» в классической музыке, является и кавалером ордена, которым был награжден в свое время российский «окноруб в Европу» Петр I. Во всем мире его встречают президенты и короли. Несмотря на свой преклонный возраст (а в эти осенние дни Маэстро исполнится 80 лет!), концертная программа Пендерецкого насыщена до предела - к нам он заедет между премьерой его новой оперы в Варшавском театре и уже на следующий день после участия в фестивале Башмета, он летит на гастроли по Азии. Согласитесь, можно лишь пожелать всем 80-летним юбилярам такой активности.

Еще одной изюминкой этого фестивального дня можно смело назвать то, что на Минской сцене соберутся на одной сцене лучшие солисты Московского Большого, Варшавского и Эстонского оперных театров, под руководством прославленного дирижера Андреса Мустонена и, конечно же, самого Юбиляра!

В первом отделении будут звучать всем известные шедевры мировой классики, а во втором в программе «Credo» Пендерецкого. Это одно из масштабнейших оркестровых произведений, в котором всего участвуют более двухсот (!) человек. Это и симфонический оркестр, и большой хор, и детский хор, и солисты. Впечатления, как и сама атмосфера, будут непередаваемы и наверняка оставят ярчайший след в вашей душе.