Государственный камерный хор Республики Беларусь: премьеры белорусских авторов

заслуженная артистка Республики Беларусь

Наталья Михайлова

Михаил Константинов ударные инструменты

В программе: премьеры сочинений Г.Гореловой, О.Гембицкого, В.Кистеня, А.Бондаренко, Е.Мадатовой

«Современная художественная культура – сложное, многогранное явление, характеризующееся яркими контрастами, разнообразием стилей и жанров. Искусствоведы пробуют определить культуру рубежа 20-21 веков различными терминами – метамодерн, “абсурдное сознание”, многочисленные понятия с приставкой “нео”…

На наш взгляд существует одна важнейшая характеристика современного искусства и современной музыки в частности – это стремление отразить в произведении свое время с его социальными кризисами и достижениями, взлетами и падениями.

Мир каждого белорусского композитора, исполнителя – это мир сегодняшней Беларуси.

В это непростое время музыканты, актеры и все неравнодушные к искусству люди объединились в совместном творчестве на уличных площадках, показав, что создавать прекрасное может каждый белорус. Никогда еще артисты не были так близки со своими слушателями и теперь ждут дорогую публику в своем доме – залах Белорусской государственной филармонии.

17 сентября в 19:00 в Малом зале им.Г.Ширмы Белгосфилармонии после долгого молчания состоится концерт Заслуженного коллектива Государственного камерного хора Республики Беларусь. Свой новый сезон коллектив откроет программой современной хоровой музыки белорусских композиторов. Премьерным станет исполнение Маленького осеннего реквиема Галины Гореловой, написанного в 2019 году до трагических событий, потрясших весь мир и нашу страну.

Несмотря на название, произведение Галины Гореловой не является каноническим реквиемом, а представляет собой цикл хоровых миниатюр в сопровождении ударных инструментов на тексты белорусских поэтов: Нила Гилевича, Адама Глобуса, Дануты Бичель, Владимира Короткевича. Следует отметить, что поэзия и проза Владимира Короткевича и Нила Гилевича неоднократно вдохновляли отечественных композиторов и становились литературной основой крупных и камерных произведений. В Большом театре Беларуси были поставлены оперы “Седая легенда” Дмитрия Смольского и “Дикая охота короля Стаха” Владимира Солтана по Короткевичу. На тексты Нила Гилевича сочиняли музыку такие выдающиеся композиторы, как Николай Аладов, Анатолий Богатырёв, Евгений Глебов, Игорь Лученок, Эдуард Зарицкий, Леонид Захлевный и другие. Реже белорусские композиторы обращались к творчеству Адама Глобуса и Дануты Бичель, поэтому хоровой цикл Галины Гореловой в какой-то мере откроет публике сокровища современной национальной поэзии.

Нашу надежду на счастливое будущее, торжество света истины мы выразим для вас Мессой Света Олега Гембицкого (Lux Messa). Также прозвучит музыка Виктора Кистеня, Андрея Бондаренко, обработки для хора Екатерины Мадатовой».

Варвара Царюк

Государственный камерный хор Республики Беларусь: премьеры белорусских авторов