Дата: 12.12.2016 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка

Хор Государственной академической симфонической капеллы России
Художественный руководитель и главный дирижер -
лауреат государственных премий РФ,
народный артист России, профессор
Валерий Полянский
Д.Бортнянский - Духовные концерты
П.Чайковский - Духовные хоры a'caрpella
С.Танеев - Двенадцать хоров на слова Якова Полонского

Государственная академическая симфоническая капелла России — грандиозный коллектив, насчитывающий свыше 200 артистов. Он объединяет солистов-вокалистов, хор и оркестр, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют в то же время определенную творческую самостоятельность.
ГАСК была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под управлением В. Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Г. Рождественским. Оба коллектива прошли славный творческий путь. Оркестр возник в 1957 г. и сразу же занял достойное место в ряду лучших симфонических коллективов страны. До 1982 г. был оркестром Всесоюзного радио и телевидения, в разное время им руководили С.Самосуд, Ю.Аранович и М.Шостакович: с 1982 г. — ГСО Министерства культуры.

Камерный хор был создан В. Полянским в 1971 г. из числа студентов Московской государственной консерватории (впоследствии состав хористов был расширен). Подлинный триумф принесло ему участие в Международном конкурсе полифонических хоров «Гвидо д'Ареццо» в Италии в 1975 г., где хор получил золотую и бронзовую медали, а В. Полянский признан лучшим дирижером конкурса и награжден специальным призом. В те дни итальянская пресса писала: «Это подлинный Караян хорового дирижирования, обладающий исключительно яркой и гибкой музыкальностью». После этого успеха коллектив уверенно шагнул на большую концертную эстраду.
Сегодня и хор, и оркестр ГАСК единодушно признаются одними из наиболее высококлассных и творчески интересных музыкальных коллективов России.

Валерий Полянский — профессор, народный артист России (1996), лауреат Государственных премий России (1994, 2010), кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени (2007).
В. Полянский родился в 1949 году в Москве. Учился в Московской государственной консерватории одновременно на двух факультетах: дирижерско-хоровом (класс профессора Б.И. Куликова) и оперно-симфонического дирижирования (класс О.А. Димитриади). В аспирантуре судьба свела В. Полянского с Г.Н. Рождественским, который оказал большое влияние на дальнейшую творческую деятельность молодого дирижера.
Еще будучи студентом, В. Полянский работал в театре оперетты, где вел весь основной репертуар. В 1971 году он создал Камерный хор студентов Московской консерватории (впоследствии Государственный камерный хор). В 1977 году его пригласили в качестве дирижера в Большой театр, где он участвовал вместе с Г. Рождественским в постановке оперы Шостаковича «Катерина Измайлова», а также дирижировал другими спектаклями. Возглавляя Государственный камерный хор, Валерий Полянский параллельно плодотворно сотрудничал с ведущими симфоническими коллективами России и зарубежных стран. Он неоднократно выступал с оркестрами Республики Беларусь, Исландии, Финляндии, Германии, Голландии, США, Тайваня, Турции. Им осуществлена постановка оперы Чайковского «Евгений Онегин» в Гётеборгском музыкальном театре (Швеция), на протяжении нескольких лет он являлся главным дирижером фестиваля «Оперные вечера» в Гётеборге.
С 1992 года В. Полянский — художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической симфонической капеллы России.
В. Полянским осуществлено большое количество записей на ведущих звукозаписывающих фирмах, как за рубежом, так и в России. Среди них — произведения Чайковского, Танеева, Глазунова, Скрябина, Брукнера, Дворжака, Регера, Шимановского, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке (Восьмая симфония Шнитке, изданная английской фирмой Сhandos records в 2001 году, признана лучшей записью года), Набокова и многих других композиторов.
Нельзя не сказать о записи всех хоровых концертов замечательного русского композитора Г. Бортнянского и о возрождении музыки А. Гречанинова, почти не исполнявшейся в России. В. Полянский также является выдающимся интерпретатором наследия Рахманинова, в его дискографии — все симфонии композитора, все его оперы в концертном исполнении, все хоровые сочинения. В настоящее время В. Полянский также является Президентом Рахманиновского Общества и возглавляет Международный конкурс пианистов имени Рахманинова.
Среди творческих достижений последних лет — уникальный цикл «Опера в концертном исполнении». Только за последнее десятилетие В. Полянским было подготовлено и исполнено более 25 опер зарубежных и русских композиторов. Последняя работа маэстро — участие в мировой премьере оперы А. Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане» (июль 2011), прошедшей с грандиозным успехом в Ельце.

Источник: сайт Московской филармонии