IX Международный фестиваль Юрия Башмета представляет:

Дата: 05.10.2014 начало в 19:00

5 10 14bz 1410767497Знаменитый скрипач Вадим Репин сыграет на самой дорогой скрипке мира в Минске!

Белорусский пианист Ростислав Кример вновь собирает звезд мировой сцены на IX Международном фестивале Юрия Башмета в Минске. Программа Торжественного открытия фестиваля, которое состоится 29 сентября на большой сцене филармонии пока держится в секрете, зато сегодня объявлен, очевидно, один из самых событийных концертов фестиваля.

Это невероятно, но факт. 5 октября на фестивале выступит великий скрипач Вадим Репин – «русский Паганини». Именно так музыкальные критики называют блистательного виртуоза, входящего в пятерку самых востребованных скрипачей мира.

Вадим Репин сыграет на скрипке знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу (1743 г) Bonjour, которая, по оценкам экспертов, в разы превосходит в цене скрипки Страдивари. Об этой скрипке сам великий Маэстро однажды сказал: «Она настолько прекрасна визуально, что можно с ума сойти, когда на нее смотришь - один из самых харизматичных инструментов в мире».

До наших дней сохранилось всего около 140 скрипок Гварнери – в несколько раз меньше, чем инструментов его более прославленного конкурента Страдивари. Сравнивать творения двух великих мастеров было бы абсолютно некорректным, но любимой скрипкой знаменитого виртуоза Никколо Паганини была именно скрипка Гварнери. Так, несколько лет назад ЧикагскаякомпанияBein & Fushi, однаизсамыхавторитетныхфирм, занимающихсяпродажеймузыкальныхинструментов, выставиланаторгискрипку«Вьётан», изготовленнуюмастеромв1741 году. Ицена, покоторойонабылаприобретена(понекоторымданным, 8 млндолларов), являетсяпокаабсолютнымрекордом, втроепревосходястоимостьсамойдорогойскрипкиСтрадивари.

Вадим Репин уже в 11 лет завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского в Польше, а в пятнадцать лет сыграл в знаменитом Карнеги-холле в Нью-Йорке. Победа в Международном конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе была завоевана Репиным в семнадцать лет, что сделало его самым молодым победителем в истории этого престижного состязания. Вадим Репин живет за границей, имеет два гражданства: российское и бельгийское (подарок бельгийской королевы), а на Родину приезжает 2-3 раза в год. И вот теперь даст концерт в Беларуси.

Выступление Вадима Репина в Минске пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Народного артиста России Дмитрия Лисса, главного дирижера Уральского академического симфонического оркестра, одного из самых известных дирижеров своего поколения. К слову, потрясающая симфония №3 Рахманинова, которая также прозвучит на концерте, не игралась в Минске уже много лет.

Билеты можно купить на сайте www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, а также по всей республике в любом салоне «Связной» и «Евросеть».

Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463

Найти кассу в Вашем районе можно ТУТ!

Концерт Мировой легенды на скрипке Гварнери!

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижер – Народный артист Беларуси Александр Анисимов

Дирижер –

Народный артист России