"Из времен Нильсена" для органа и характерного танцовщика

Дата: 17.04.2015 начало в 19:00
Категория: Орган

"Шедевры мирового органного искусства"
"Из времен Нильсена"
для органа и характерного танцовщика
Михаил Мищенко орган
Богдан Королек хореографическая импровизация
(Санкт-Петербург)
Музыковед -
кандидат искусствоведения Ольга Савицкая
К.А.Нильсен, И.С.Бах, Н.Гаде, Н.О.Ростед

Программа «Из времен Нильсена» составлена для весьма редкого сочетания органа и хореографической импровизации. В дуэте с органистом Михаилом Мищенко, которого минская публика давно знает, выступает артист балета Театра оперы и балета С.-Петербургской консерватории Богдан Королёк. Танцовщик окончил Красноярский хореографический колледж (класс И. Карнаухова, 2010) и Академию Русского балета им. А. Вагановой (история и теория балета, 2014). В настоящее время артист также учится в магистратуре СПб университета (программа «Музыкальная критика»).
Основу концерта составляет музыка крупнейшего мастера ХХ века, творчество которого все еще малоизвестно на территориях бывшего СССР, классика датской музыки Карла Нильсена (Nielsen, 1865 – 1931). 2015-й – год 150-летия Нильсена. Его шесть симфоний (1892–1925), наряду с симфониями Сибелиуса и Шостаковича, составляют основу симфонического репертуара ХХ века.
Органные сочинения Нильсена дополняют классики органного искусства (включая непременного Баха). Время Карла Нильсена – это ХХ век, «переодетый» в костюмы столетий восемнадцатого и девятнадцатого. Вместе с Нильсеном будто из единой эпохи обращаются к нам Себастьян Бах, Нильс Гаде, Нильс Отто Ростед.
Концерт организован при поддержке Фонда Карла Нильсена и Анны Марии Нильсен (Carl Nielsen og Anne Marie Carl-Nielsens Legat).

"Из времен Нильсена" для органа и характерного танцовщика