+375 17 396-16-17

К 340-летию со дня рождения Г.Ф.Телемана: ансамбль «Камерные солисты Минска»

Дата: 23.10.2021 начало в 19:00
Категория: Старинная музыка
В программе:

Георг Филипп Телеман

– Концерт ля минор для 2-х блок-флейт, струнных и Basso continuo

– Трио-соната Си-бемоль мажор для флейты и концертирующего клавесина

– Сюита ре минор для флейты, скрипки и Basso continuo

– Трио-соната Соль мажор для 2-х скрипок и Basso continuo

– Scherzo Ми мажор для 2-х флейт и Basso continuo

– Квартет Соль мажор для флейты, скрипки, виолончели и Basso continuo

Заказать билет

К 340-летию со дня рождения Георга Филиппа Телемана

Ансамбль «Камерные солисты Минска»

Дирижёр – Дмитрий Зубов

“Долгая жизнь Георга Филиппа Телемана (1681–1767) вместила в себя все мыслимое многообразие музыкальных вкусов, стилей и манер. Родившись всего через 9 лет после смерти «отца немецкой музыки» Генриха Шютца, он был современником Баха, Генделя, Рамо, Вивальди и других гениев эпохи барокко, а в год его смерти юному Моцарту исполнилось 11 лет.

Пожалуй, не было в истории музыки другого композитора, который был бы столь восприимчив ко всем веяниям своего века, который бы с таким ненасытным интересом впитывал черты различных национальных манер.

Именно в музыке Телемана, блестяще владевшего обоими основными стилями европейской барочной музыки – итальянским и французским, – сформировался так называемый «смешанный стиль», сочетающий характерные признаки того и другого.

Наследие Телемана поистине необозримо. Сам он говорил о себе: «ноты находили меня прежде, чем я начинал их отыскивать». Хотя эта лёгкость письма и невероятная продуктивность приводили порой к появлению произведений не самого высокого уровня, мы находим среди сочинений Телемана множество подлинных шедевров, благодаря которым можно понять, почему в XVIII веке именно его называли «первейшим композитором Германии»”

Дмитрий Зубов

К 340-летию со дня рождения Г.Ф.Телемана: ансамбль «Камерные солисты Минска»