«Классика – это классно»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Категория: Музыка для детей
В программе:

А.Вивальди, И.Штраус, К.Сен-Санс, Ж.Ибер, Л.Андерсон, М.Броннер

Цикл концертов «Классика – это классно»

«МУЗЫКАЛЬНЫМ РЕБЯТАМ О МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВЕРЯТАХ»

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист Российской Федерации

Евгений Бушков

Дирижёр, автор проекта и ведущий – Евгений Бушков

В Белгосфилармонии возобновляется проект Государственного камерного оркестра "Классика - это классно!". Это цикл концертов для всей семьи, где в лёгкой и доступной форме юные слушатели приобщаются к классической музыке, ее тайнам, смыслам и нюансам. Детские программы Евгения Бушкова, в которых дирижер выступает еще и рассказчиком, быстро завоевали популярность. Умение подобрать ключик к сердцам детей – особый дар, драгоценный вдвойне, если речь идет о такой сложной теме как классическая музыка.

В своём интервью автор этих популярных детских концертов Евгений Бушков рассказывал, что "образцом для подражания всегда были концерты Леонарда Бернстайна для молодёжи в Нью-Йоркской филармонии. Поначалу это были концерты с симфоническим оркестром в России, по приезду сюда [Евгений Бушков возглавил Государственный камерный оркестр в 2009 году] мне захотелось продолжить это с камерным оркестром. Идея была в том, чтобы программы были разные, чтобы детки не скучали на них. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что мне нравится придумывать новые темы для детей. Во-первых, эта шумная публика - это будущие слушатели наших взрослых концертов. Во-вторых - это в принципе расширяет мир детей и, кстати, их родителей, многие из которых хотят лучшего для своих детей, но не знают, куда бросаться. Я счастлив, когда мне удаётся изменить взгляд родителей на академическую музыку!"

В концертах этого цикла маэстро Бушков увлекательно и просто представил своим юным слушателям разнообразные темы из истории музыки и музыкальных терминов, рассказал и исполнил произведения, адресованные детской аудитории, а также осуществил премьерные постановки детских опер. Оркестр выступал с детскими программами в Минске и в самых удаленных уголках страны. По признанию многих преподавателей музыки, подобные встречи с оркестром вносят неоценимый вклад в сложное дело приобщения к академической музыке широкой детской аудитории, вызывают у нее стремление в любой форме продолжить свое знакомство с миром тонких художественных переживаний.

В текущем концертном сезоне концерты цикла ещё не появлялись в нашей филармонической афише, и, наконец, мы можем обрадовать поклонников детских проектов Евгения Бушкова тем, что концерты всё же состоятся!

До конца сезона планируется провести три таких встречи, первая из которых состоится в феврале: уже 5 февраля 2022 года юные зрители могут услышать программу с забавным названием «МУЗЫКАЛЬНЫМ РЕБЯТАМ О МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВЕРЯТАХ»

«Классика – это классно»: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь