“In Memoriam”: к 100-летию со дня рождения Анны Павловны Зеленковой

“IN MEMORIAM”

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

образцовый  хор «Поющие музыканты» Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки

Руководитель – Светлана Кунцевич

образцовый хор «Лира» Средней школы №66 г.Минска

Руководитель – Елена Лацапнёва

ВЫСОКОЕ ПРИЗВАНИЕ И ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО

В концерте к 100-летию со дня рождения выдающегося педагога  и хорового дирижёра Анны Павловны Зеленковой прозвучат сочинения Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Сергея Рахманинова. Ярким событием вечера станет премьера хорового цикла «Ночной пилигрим» белорусского композитора Галины Гореловой.

Вместе с Государственным камерным хором Республики Беларусь в концерте примут участие коллективы под управлением учеников А.П.Зеленковой Светланы Кунцевич (образцовый хор «Поющие музыканты» РГК при БГАМ) и Елены Лацапнёвой (образцовый хор «Лира» СШ №66 г.Минска).

Анна Павловна Зеленкова (16.01.1923–15.02.2010) – без преувеличения, легенда кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной консерватории. В 1949 году выпускница Ленинградской консерватории приехала в разрушенный после войны Минск по приглашению Анатолия Васильевича Богатырева – композитора и ректора Белорусской консерватории, в которой она проработала 55 лет.

В это же время, с 1950 по 1963 годы, Анна Павловна совмещает педагогическую работу с должностью художественного руководителя хора белорусского радио. Коллективом были впервые исполнены многие сочинения белорусских композиторов этого периода, ставшие национальной хоровой классикой.

Анну Павловну отличали блестящая музыкальная эрудиция, феноменальная работоспособность, артистизм, харизма, невероятная честность и отсутствие двойных стандартов.

Своей главной задачей как учителя она считала воспитание Музыканта – яркой, самобытной, непрестанно совершенствующейся творческой личности. За полвека преподавания Анна Павловна Зеленкова подготовила более 250 выпускников, среди которых преподаватели высших и средних учебных заведений, руководители профессиональных и любительских коллективов, известные фигуры современной музыкальной Беларуси:  народный артист Республики Беларусь, главный хормейстер Белорусского театра оперы и балета Алексей Когадеев (19261997); народный артист Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер Народного хора им.Г.И.Цитовича Михаил Дриневский (19412020); заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Гродненской капеллы Лариса Иконникова; заслуженная артистка Республики Беларусь, художественный руководитель Государственного камерного хора Республики Беларусь Наталья Михайлова.

В концерте будут представлены фото- и видеоматериалы из архива семьи Анны Павловны Зеленковой.

“In Memoriam”: к 100-летию со дня рождения Анны Павловны Зеленковой