Международные музыкальные вечера фортепианных дуэтов «DUETTISSIMO»

Дата: 01.03.2017 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка

I отделение

Фортепианный дуэт "DUO TURGEON": Анна ТЮРЖОН - Эдвард ТЮРЖОН (США)

II отделение

Государственный камерный хор Республики Беларусь
Художественный руководитель - заслуженная артистка Республики Беларусь
Наталья Михайлова
Солисты - фортепианный дуэт
народные артисты Молдовы Анатолий Лапикус-Юрий Махович
лауреаты международных конкурсов
Ирина Кучинская сопрано Екатерина Крощук меццо-сопрано
Виктор Менделев тенор
заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов баритон

Дж.Россини - "Маленькая торжественная месса"

1 марта в Малом зале им. Ширмы Белгосфилармонии впервые в Беларуси прозвучит Маленькая торжественная месса Дж. Россини для хора, солистов и двух фортепиано. Произведение удивительной красоты, вызывающее неизменный восторг со дня своего создания! В этот вечер на сцене будет по истине звездный состав исполнителей – хорошо известный нашим слушателям фортепианный дуэт народных артистов Молдовы Анатолий Лапикус – Юрий Махович, Государственный камерный хор РБ под руководством заслуженной артистки РБ Натальи Михайловой, солисты Белорусской оперы – заслуженный артист РБ Владимир Громов, лауреаты международных конкурсов Ирина Кучинская, Виктор Менделев, Екатерина Крощук.

В этом же концерте свое исполнительское мастерство продемонстрируют гости из США, «лучший фортепианный дуэт Северной Америки»– Анне и Эдвард Тюржон. Победители сложнейших дуэтных конкурсов, выступавшие на престижнейших концертных площадках мира, представят в своей программе калейдоскоп из произведений разных эпох и стилей.

Концерт организован при содействии Посольства США в Республике Беларусь
Авторы проекта - Наталья Котова, Валерий Боровиков

Дуэт американских пианистов канадского происхождения "DUO TURGEON" (Анна Луиз ТЮРЖОН - Эдвард ТЮРЖОН) – ведущий фортепианный дуэт Северной Америки. Их выступления проходят в Concertgebouw (Амстердам), Carnegie Hall (Нью-Йорк), Yong Siew Toh Concert Hall (Сингапур), а также других концертных залах Америки, Канады. Пианисты участвовали в крупнейших мировых фестивалях фортепианных дуэтов. Выпустили семь компакт-дисков, имеют многочисленные записи на радио, сделанные в Америке, Канаде, Дании, Австралии.
Анна и Эдвард Тюржон стали исполнителями в телевизионном документальном сериале «Два рояля - одна страсть», который несколько раз транслировался различными каналами по всей Америке.
Участники дуэта – выпускники Университета Торонто и Школы музыки Йельского Университета. Учителями Анны были Б.Берман, М.Орлова. Учителя Эдварда – П.Франкл, Дж.Анагносон. Стажировались в Banff –Центре музыки и звука у М.Яблонской, участвовали в мастер-классах К.У.Шнабеля и П.Серкина в Нью-Йорке.
Являются лауреатами первых премий двух крупных международных конкурсов фортепианных дуэтов – Международного конкурса фортепианных дуэтов имени Ф.Шуберта в Чехии и Международного конкурса фортепианных дуэтов Murray Dranoff в Майями.
Дуэту принадлежит честь первого исполнения ряда сочинений Дж.Корильяно, А.Копленда, А.Паука.
Анна Тюржон и Эдвард Тюржон также занимаются педагогической деятельностью – они преподают в «Колледже Искусств Дороти Ф.Шмидт» Атлантического университета штата Флорида.

Подробная программа на белорусскоязычной странице сайта

Международные музыкальные вечера фортепианных дуэтов «DUETTISSIMO»