«Мир вашему дому»: песни Владимира Высоцкого в симфоническом изложении

песни Владимира Высоцкого в симфоническом изложении

Песни Владимира Высоцкого в симфоническом изложении

«МИР ВАШЕМУ ДОМУ»

артист театра и кино Артур Федорович (стихи, вокал, гитара)

Симфонический оркестр заслуженного коллектива Республики Беларусь Музыкальной капеллы «Сонорус»

Главный дирижёр – Вячеслав Ларин

Автор проекта, дирижёр и аранжировщик – заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Бабарикин

***

Всем известна поэзия великого артиста Владимира Семеновича Высоцкого, его песни почитаемы зрителем и в наше время. Главное в этих песнях – живое, невыхолощенное слово, взятое из жизни, из разговорной речи.

В песнях Высоцкого выплеснулась народная (бытовая и фольклорная) речевая стихия, которая в его творчестве обрела статус художественности, а дворовая песня стала удачной формой разговора лирического героя со слушателем-читателем. Высоцкий развил жанр и доказал, что дворовая песня способна быть не только сентиментально-уголовно-мещанской, но и «социально-злободневной и философско-углубленной, гротесково-комической и исповедально-лирической». Высоцкий придал этому несерьезному фольклорному жанру серьезность, этическую и философскую значимость, ввел в литературу, и явление получило со временем иное название – «авторская песня».

При некотором однообразии и кажущейся простоте (особенно ранних песен) Высоцкий-поэт все же сложный и очень разный в различных своих песнях-стихах. Его диапазон очень широк: спектр поэзии включает и юмор, и сатиру, и философию, и трагедию. Поэтический мир Высоцкого многообразен и многотематичен, в нем можно выделить следующие тематические пласты: «блатные» (или дворовые) песни-стихи, лагерные, военные, спортивные, сатирические, песни-сказки, философские, песни о дружбе и любви...

В программе концерта «Песни Владимира Высоцкого в симфоническом изложении» прозвучат известные песни великого артиста в обработке для солиста и эстрадно-симфонического оркестра. Это «Песня о друге» из к/ф «Вертикаль», «Он не вернулся из боя» из к/ф «Сыновья уходят в бой», «Баллада о любви» из к/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», а также песни «Тот, кто раньше с нею был», «Лирическая», «Кони привередливые», «Ноль семь», «Охота на волков», «Парус», «Где твои семнадцать лет?» «Мир вашему дому», «Песня о земле», «Почему аборигены съели Кука», «Она была в Париже», «Мы вращаем землю» и др.

В это вечер в сопровождении симфонического оркестра заслуженного коллектива Республики Беларусь Музыкальной капеллы «Сонорус» на прославленную сцену Белгосфилармонии выйдет артист театра и кино Артур Федорович (стихи, вокал, гитара).

Ждем Вас на концерте!

«Мир вашему дому»: песни Владимира Высоцкого в симфоническом изложении