Органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха: Юрий Габрусь

Дата: 15.12.2018 начало в 20:00
Категория: Орган
Исполнители: Габрусь Юрий (орган)

Грандиозный музыкальный проект продолжается в декабре!

Органист Юрий Габрусь на протяжении серии концертов исполнит все органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха!

Юрий Габрусь обучался в Академии музыки и драмы Гётеборгского университета (Швеция) на факультете церковной музыки и органа, где его преподавателями были известный органист, исполнитель на исторических клавишных инструментах и исследователь д-р Дж. Спеерстра (орган, специальность), д-р К. Нельсон и д-р Й. Ландгрен (литургический орган и импровизация). В 2011 г. Юрий являлся студентом по обмену в Академии Искусств в Бремене (Германия), где его учителями были профессор д-р Х. Давидссон (орган), Р. Кельбер (орган), К. Громан (импровизация). С 2003 по 2006 г. Юрий работал ассистентом-органистом в Церкви Пресвятой Троицы (г. Минск). С 2003 года является титулярным органистом Новоапостольской церкви в Минске. Активно участвовал в международных органных конкурсах, академии органистов Гётеборга, мастер-классах таких знаменитых исполнителей как Т. Коопман (Нидерланды), Х.У. Эрикссон (Швеция-Канада), А. Бундеманн (Швеция), Х. Фогель (Германия), Ж. ван Оортмерсен (Нидерланды), Л. Ломанн (Германия), Э.М. Белотти (Италия-США). Является постоянным участником ансамбля «Камерные солисты Минска» под руководством дирижера и клавесиниста Дмитрия Зубова, а также цикла концертов органной и вокальной музыки Заслуженного коллектива Государственного камерного хора Республики Беларусь «Вопреки Гравитации» в Красном Костёле.

1. Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545

2. Хорал “Puer natus in Bethlehem” – исполняет ансамбль Государственного камерного хора РБ

Органная хоральная прелюдия “Puer natus in Bethlehem”, BWV 603

3. Хорал “Gelobet seist du, Herr Jesu Christ” – исполняет ансамбль Государственного камерного хора РБ