"Песни возвращаются": Концерт памяти композитора Измаила Капланова

"Песни возвращаются"
Концерт памяти композитора Измаила Капланова
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси Михаил Козинец
Дирижер - Александр Кремко

29 марта в Белорусской государственной филармонии состоится концерт памяти композитора Измаила Капланова «Песни возвращаются». Выдающийся эстрадный музыкант и джазмен, Измаил Капланов стоял у истоков белорусской эстрады. В 1966 г. в составе инструментального ансамбля, аккомпанирующего певцам Виктору Вуячичу и Нелли Богуславской, И. Капланов стал дипломантом Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. Работая в составе различных филармонических инструментальных коллективов, в 1967 г. И. Капланов организовал первый в Беларуси джазовый ансамбль «Орбита-67», в составе которого начинали свой путь на эстраде будущие «песняры» Владимир и Валерий Мулявины и Владислав Мисевич. В 70-80-е гг. И.Л. Капланов наиболее ярко проявил себя в качестве пианиста и аранжировщика, создавшего множество оригинальных инструментальных партитур для эстрадных составов. Вместе со своими музыкантами и супругой – певицей Нелли Богуславской – он активно гастролировал по СССР и за рубежом. С середины 90-х И. Капланов как исполнитель своих песен выступал в дуэте с Н. Богуславской.
И. Капланов – автор множества популярных песен, среди которых – «Ах, эта ночь» в исполнении Н. Баскова, «Одинокий» в исполнении А. Солодухи, «Застольная» и «Будзем жыць, як набяжыць» в исполнении Я. Науменко, «Бела-белая Русь» в исполнении И. Дорофеевой, «Играй, скрипач!» в исполнении М. Василевской. Эти и многие другие песни И. Капланова прозвучат на cцене филармонии в концерте его памяти.
В вечере примут участие Надежда Микулич, Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Пётр Елфимов, Тариэл Майсурадзе, Марина Василевская, Игорь Задорожный, Олег Семёнов, Нелли Дущинская, ансамбль казачьей песни «Батька атаман» и многие другие артисты, которые выступят в сопровождении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича под управлением народного артиста Беларуси Михаила Козинца.
Дирижер – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.

"Песни возвращаются": Концерт памяти композитора Измаила Капланова