Дата: 24.09.2015 начало в 19:00
Категория: Орган

Рональд Эбрехт (США)
В концерте принимает участие
Ансамбль ударных инструментов "Grig-Percussion"
Музыковед -
кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

I отделение
Феликс МЕНДЕЛЬСОН-БАРТОЛЬДИ (1809-1847)
– Соната №3 Ля мажор, ор.65
Allegro maestoso
Andante religioso

Иоганн Себастьян БАХ (1685-1750)
– Концерт №5 ре минор для органа, BWV 596
(переложение Концерта ре минор для двух скрипок, виолончели, струнных и basso continuo А.Вивальди, оp.3/11 RV565)
Allegro - Grave - Fuga
Lagro e spicatto
Allegro

Cезар ФРАНК (1822-1890)
– Хорал Ми мажор

Нили БРЮС (р. 1944)
– Пьесы из альбома для органа «Pink Musik»
«Mrs. Mooney's Waltz»
«Nutmegs and Oranges»
"Ockar Wilde Galop"

– Галоп

II отделение
Шарль Мари ВИДОР (1844-1937)
– Симфония №5 фа минор для органа, ор.42 №1
Allegro vivace
Allegro cantabile
Andantino quasi allegretto
Adagio
Toccata

Профессор Рональд Эбрехт – известный американский органист, чья творческая деятельность находит широкое признание не только на родине, но и во многих других странах мира.
Рональд Эбрехт получил образование в Йельском университете и Институте религиозной музыки (1975 – 1977), где изучал игру на органе (класс Г.Ханкока), клавесине (класс Р.Киркпатрика) и занимался дирижированием в классе У.Харвуда. Работал органистом Йельской Школы богословия.
В 1977-79 гг. продолжил обучение в Школе Cantorum (Париж) по классу органа и клавесина, затем изучал теорию музыки в Сорбонне у Франсуа Лесюра. Брал частные уроки у знаменитого органиста Жана Гийю.
С 1976 года Рональд Эбрехт активно концертирует. Его сольные выступления проходили в различных городах США, Франции (Notre-Dame de Paris, Notre-Dame de Chartres и другие залы), Италии, Германии, России, Литвы, Китая, Мексики, а также в университетах Оксфорда, Глазго, консерваториях Вены и Сиднея.
Музыкант работает также в составе камерных ансамблей. С симфоническим оркестром им были исполнены концерты Дж.Уильямса, Й.Брамса, Ж.Бизе, К.Сен-Санса, Ф.Пуленка, сочинения для органа и хора А.Брукнера, Б.Бриттена, Т.Дюбуа, М.Дюрюфле, Г.Форе, Г.Ф.Генделя, Й.Гайдна, В.А.Моцарта и др. Записано множество компакт-дисков.
Помимо концертной деятельности Рональд Эбрехт занимается педагогической работой: с 1988 года в Университете Wesleyan г.Мидлтаун (штат Коннектикут) он является профессором класса органа, композиции, преподает теорию музыки. Много внимания уделяет просветительской лекторской работе. Имеет ряд публикаций по различным вопросам музыкальной культуры и исполнительского искусства. Широко известен в мире как один из ведущих биографов и исследователей творчества крупнейшего французского композитора и органиста ХХ века М. Дюрюфле.
Рональд Эбрехт является руководителем хора «Wesleyan Singers», а также организатором сольных концертов профессиональных исполнителей из разных стран мира.
С 1995 года занимает должность художественного руководителя First Congregation Church (Waterbury).
Неоднократно выступал с сольными органными концертами в Беларуси. С 2006 года является постоянным участником творческого проекта Белорусской государственной филармонии «Шедевры мирового музыкального искусства».