«Шедевры мирового органного искусства»: Лука Гаделия

Дата: 06.04.2017 начало в 19:00
Категория: Орган

«Шедевры мирового органного искусства»

лауреат международных конкурсов
Лука Гаделия

В концерте принимает участие
лауреат международных конкурсов
Кристина Эшба сопрано

Музыковед – кандидат искусствоведения
Ольга САВИЦКАЯ

В программе:
I отделение
И.С.Бах (1685-1750)
– Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
– Четыре хоральные прелюдии из сборника «Органная книжечка» (BWV 622, 601, 639, 615)

Г.Ф.Гендель (1685-1759)
– Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте»

И.С.Бах
– Финальный хор из оратории «Страсти по Матфею»

– «Сицилина» из Концерта для флейты и клавира (в органной транскрипции Ш.М.Видора)

Г.Ф.Гендель
– Ария Морганы из оперы «Альцина»

И.С.Бах-А.Гильман
– Симфония из кантаты №29

II отделение
С.Франк (1822-1890)
– Хорал си-минор

Г.Пьерне (1863-1937)
– Прелюдия и кантилена, op. 21 №1, №2

М.Дюпре (1886-1971)
– Прелюдия и фуга соль минор. op 7 №3

Ш.М.Видор (1844-1937)
– «Ave Maria»

С.Барбер (1910-1981)
– Романс «В ясную ночь»

Л.Вьерн (1870-1937)
– «Вестминстерские колокола»

Г.Форе (1845-1924)
– «Pie Jesu»

Лука Гаделия родился в 1985 году в Ленинграде. Обучался в Сухумском государственном музыкальном училище им. А.Чичба, отделение фортепиано (класс Е.Г.Карабулат), Российской академии музыки им. Гнесиных (класс заслуженного артиста России, профессора А.В.Фисейского), в аспирантуре Московской государственной консерватории им. П.Чайковского (класс А.М.Шмитова; научный руководитель, профессор Е.Д.Кривицкая).
За годы учебы музыкант принимал участие в мастер-классах всемирно известных органистов: О.Латри (Франция), Г.Бове, Л.Ломана, В.Церера, Ю.Эсселя (Германия), К.Стембриджа (Великобритания), Х.О.Эриксона (Швеция), Н.Симонян, К.Карпентер, Бен-Ван Остена и др. Стажировался в Летней органной академии в Харлеме (Нидерланды, 2008).
Стал лауреатом II открытого фестиваля-конкурса Soli Deo Gloria (Римско-католический собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве), а также был удостоен Специального приза Веры Таривердиевой «Вера. Надежда. Любовь» на VI Международном конкурсе органистов им. М.Таривердиева (Калининград).
С 2005 года Лука Гаделия – органист Органного зала Пицундского храма Х века, возведенного в честь Апостола Андрея Первозванного (Абхазия).
С 2010 года и по настоящее время органист принимает активное участие в совместном проекте Министерства культуры России и Министерства культуры Абхазии Культурные сезоны «Россия - Абхазия». С 2012 – солист Абхазской государственной филармонии.
Сольные концерты музыканта проходили в рамках различных фестивалей:
органные фестивали в Сочи, Пицунде, «Вселенная-Орган» (Красноярск), Фестиваль немецкой музыки (Киров), «Хибла Герзмава приглашает...» (Пицунда), Рождественский фестиваль (филармония на Кавказских Минеральных Водах), «Романтический орган белых ночей» (Санкт-Петербург).
Лука Гаделия побывал с гастролями во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Красноярск, Томск, Иркутск, Набережные Челны, Казань, Киров, Сочи, Архангельск, Ессентуки), Украины (Днепропетровск, Харьков), Великобритании (Оксфорд, Кембридж, Пул), а также в Казахстане, Турции, Италии, Бельгии, Люксембурге, Испании...

«Лука Гаделия – представитель нового поколения органистов российской органной школы, обладатель собственного уникального исполнительского подхода. Стиль его игры отличается особым психологизмом и эмоциональным накалом, не оставляющими слушателей равнодушными. Он виртуозно владеет органом, раскрывая все красочные возможности «короля музыкальных инструментов».
Официальный сайт «Культурные сезоны Россия – Абхазия»

«В интерпретациях Луки Гаделии ощущается и дух новаторских интерпретаций, и следование канонам сложившейся исполнительской школы, подкрепленные высоким техническим мастерством. Словом, есть всё для того, чтобы бесконечный мир органной музыки принял творчество молодого и талантливого исполнителя».
Елена Верещагина, музыкальный критик, «Belcanto.Ru»

Официальный сайт: http://www.lukagadeliya.net/eng/
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Обладательница чарующего колоратурного сопрано Кристина Эшба (1989) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, солистка Абхазской государственной филармонии. В 2010 году представляла Республику Абхазия на II Международном фестивале молодых исполнителей классической музыки «Восходящие звезды в Кремле».
Кристина Эшба – лауреат Всероссийских открытых конкурсов и фестивалей («Серебряный голос», «Надежда романсиады», Москва), участница фестиваля «Хибла Герзмава приглашает...».
В октябре 2014 года она открыла новые грани своего таланта, став дипломантом Международного конкурса вокалистов им. М.Магомаева – престижного смотра вокалистов, способных проявить своё дарование, талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара. В это же время состоялся дебют исполнительницы на сцене Большого театра, где К.Эшба выступила на заключительном концерте в рамках I международного музыкального фестиваля «Барокко. Путешествие в Италию». На сцене Бетховенского зала Государственного академического Большого театра России певица виртуозно исполнила арию Арбаче «Son qual nave» из оперы «Артаксеркс» (Риккардо Броски). Талант, необходимый для исполнения этой сложнейшей барочной арии, филигранность, искренность и эмоциональность выступления Кристины без труда покорили взыскательную московскую публику.

«Шедевры мирового органного искусства»: Лука Гаделия