Symphonic Drive Orchestra: crossover concert

Надежда Лазутская домра

Специальный гость – Дарья Бобко саксофон

***

Программа июньского концерта в полной мере выражает идею Classical crossover (классический кроссовер) - музыкальный стиль, представляющий собой сочетание элементов академической и поп-музыки.

Сюита Д. Шостаковича из балета «Болт» (1931), пожалуй, последний пример балетного конструктивизма, в эру беспрецедентных инноваций в советском танце и перформансе. Первый спектакль в Ленинградском академи- ческом театре оперы и балета в апреле 1931 оказался и последним.

Концерт No1 для фортепиано с оркестром С.Прокофьева самый короткий из пяти фортепианных концертов автора и длится всего 15 минут. В апреле 1914 года Прокофьев с блеском исполнил концерт на выпускном экзамене Петербургской консерватории и стал победителем среди участников конкурса имени Антона Рубинштейна.

Сценическая история спектакля П. Чайковского «Лебединое озеро» складывалась трудно. Премьера балета 1877 года на сцене московского Большого театра в исполнении артистов императорской труппы успеха не имела. В настоящем концерте сюита из балета П.Чайковского «Лебединое озеро» (композиция и музыкальная редакция В.Бортновского) прозвучит на основе музыкального материала постановки балета в Мариинском театре 1895 года, переработанного балетмейстером Петипа совместно с композитором Рикардо Дриго.

В этот вечер также прозвучат джазовые композиции и супер популярные темы (Jazz Medley) из классических произведений (в стиле кроссовер) в исполнении Елизаветы Козак и Николая Федоренко. Любители киномузыки смогут насладиться любимыми темами из саундтреков к кинофильмам «Джеймс Бонд – Агент 007».

Symphonic Drive Orchestra: crossover concert