“Вопреки гравитации”: Государственный камерный хор

Дата: 15.12.2021 начало в 20:00
Категория: Хоровая музыка

Заслуженный коллектив ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ХОР Республики Беларусь приглашает на концерт вокальной и органной музыки из цикла “Вопреки гравитации”.

Серия концертов проводится коллективом уже более пяти лет, идея цикла программ хоровой музыки в сочетании с сольными вокальными и инструментальными номерами принадлежит художественному руководителю камерного хора – заслуженной артистке Республики Беларусь Натальей Михайловой.

Концепция цикла связана с особенным качеством музыки, отличающим ее от других видов искусства, – способностью преодолевать границы реального пространства и времени.

Торжественное и возвышенное звучание человеческого голоса и «короля инструментов» – органа не оставляет слушателей равнодушными и неизменно находит отклик в людских сердцах.

Программы цикла с успехом исполняются в Минске и других городах Беларуси – концертном зале «Верхний город», Костеле св. Симеона и Елены, Евангелической-Лютеранской церкви св. Иоанна г. Гродно, Софийском соборе г.Полоцка и др.

15 декабря в Костеле Святых Симеона и Елены будет представлена новая программа в исполнении камерного хора и солистов коллектива. Прозвучат арии, дуэты, хоровая и органная музыка композитора эпохи романтизма Станислава Монюшко.

Станислав Монюшко в первую очередь знаменит как создатель классической национальной оперы, однако он написал огромное количество хоровых и камерных вокальных и инструментальных сочинений. Во время работы в виленском костеле Монюшко сочинял мессы, литании, кантаты и оратории, постоянно совершенствуя искусство хорового письма, которому обучался в Германии. В этот же период были написаны сольные произведения для органа, которые композитор, являясь прекрасным органистом, сам исполнял во время службы. Однако в связи с продолжительным забвением творчества Монюшки (к его наследию обратились лишь со второй половины ХХ в.), сочинения перечисленных жанров крайне редко звучали со сцены.

Оперный стиль композитора, его прекрасный мелодический дар нашли отражение в камерной вокальной музыке. Опираясь на традиции немецких романтиков и русских композиторов, Монюшко обратился к белорусскому, литовскому и польскому фольклору. Значение вокальной музыки Монюшки огромно – создав более 400 песен, он вслед за Фридериком Шопеном заложил основы национального вокального репертуара.

В концерте прозвучат шедевры вокального творчества композитора – Offertorium, части из мессы «Piotrowinska», а также прекрасные арии и дуэты в сопровождении органа.

Помимо сочинений Станислава Монюшко прозвучит вокальная музыка французского романтического композитора Камиля Сен-Санса в сопровождении органа, произведения для хора современных композиторов Эрика Эшенвалдса и Галины Гореловой, а также знаменитые рождественские канты.

Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья МИХАЙЛОВА.

15.12.2021, 20:00, Костел Святых Симеона и Елены (ул.Советская, 15)

0+

Билеты – 5р., можно приобрести в кассе Белгосфилармонии, а также непосредственно в костеле перед концертом.

“Вопреки гравитации”: Государственный камерный хор