«От истоков до современности. Музыка белорусских композиторов: Вячеслав Кузнецов»

Дата: 17.04.2024 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

XXXIX Фестиваль музыки «Минская весна»

Цикл концертов «От истоков до современности»

«МУЗЫКА БЕЛОРУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ: ВЯЧЕСЛАВ КУЗНЕЦОВ»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Художественный руководитель, дирижёр и ведущая –

Людмила Калиновская

***

Ансамбль солистов «Классик-Авангард» продолжает цикл концертов «От истоков до современности», в котором знакомит слушателей с белорусской музыкой разных эпох. В прошлом концертном сезоне художественным руководителем Людмилой Калиновской и артистами ансамбля были представлены портреты двух выдающихся белорусских композиторов – Дмитрия Смольского и Галины Гореловой. Сотрудничество с современными композиторами нашей страны стало одной из основных традиций коллектива.

Героем новой программы цикла будет наш современник, белорусский композитор Вячеслав Кузнецов. Вячеслав Кузнецов – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины, профессор Белорусской государственной академии музыки, член Союза композиторов Беларуси. В своем творчестве автор талантливо соединил традиции белорусской музыкальной культуры прошлых времен с современными приемами письма. Композитор обращается к национальному фольклору, в своих произведениях широко применяет интонации и ритмы белорусских народных песен и танцев. В программе прозвучат как известные сочинения композитора, так и специально написанные для концерта ансамбля «Классик-Авангард».