«В Шеметово у Шостаковичей»: Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр – Вячеслав Бортновский

Дата: 24.09.2024 начало в 19:00
В программе:

Габриэль Форе (1845–1924) – Реквием ре минор для солистов, хора, органа и оркестра, op.48

Камиль Сен-Санс (1835–1921) – Концерт №3 си минор для скрипки с оркестром, op.61

Дмитрий Шостакович (1906–1975) – Сюита из балета «Болт», op.27а

Заказать билет

В рамках Международного фестиваля «В ШЕМЕТОВО У ШОСТАКОВИЧЕЙ»

Главный дирижёр – Александр Высоцкий

заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г.Ширмы

Главный дирижёр – Ольга Янум

лауреат международного конкурса Анастасия Храпицкая (сопрано)

народный артист Беларуси Владимир Громов (баритон)

Шарлот Жюйар (скрипка, Франция)

Дирижёр – Вячеслав Бортновский

***

В концерте прозвучит последняя редакция Реквиема Габриеля Форе, сделанная автором в 1900 году для солистов (баритон и сопрано), смешанного хора, а также органа и большого оркестра. В музыке композитора раскрывается один из основополагающих принципов христианства: «Бог есть любовь». Современники упрекали автора в чрезмерной лиричности Реквиема, в отсутствии ужаса смерти, который, как считалось, должно выражать подобное сочинение. «Именно так я чувствую смерть, – отвечал на подобные упреки Форе. – Как счастливое избавление, надежду на потустороннее счастье, а не как мучительный переход». Эти слова наиболее точно определяют сущность Реквиема Габриеля Форе.

«На долю К.Сен-Санса выпала весьма редкая честь – увидеть себя в положении классика еще при жизни, – писал Р.Роллан. Лучшие достижения композитора связаны с областью концертно-виртуозной музыки. Именно здесь отчетливее всего определились сильные стороны таланта Сен-Санса – рельефность, «броскость» тематизма, живость и блеск изложения. Концерт № 3 для скрипки с оркестром си-минор прозвучит в исполнении концертмейстера Страсбургского симфонического оркестра Шарлот Жюйар (Франция).

Сюита из музыки балета Д.Шостаковича «Болт» (1931) впервые была исполнена 1933 году. Балет был снят с репертуара сразу же после премьеры и разделил судьбу многих произведений автора, на долю которых пришлись десятки лет забвения. Искрометность, сарказм, цитатность (Шостакович использовал мелодии мюзик-холла и эстрады) и блестящая оркестровка в полной мере характеризуют творческий почерк молодого композитора, еще не пережившего «ломку» 1937 года.

Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании, дирижер - Вячеслав Бортновский