Фортепианное трио «Nouvelle Philharmonie»

Дата: 09.12.2017 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Павел Карманов (1970)

Past Perfect для фортепиано (2014)
Second snow on the Stadium (Второй снег на стадионе) для виолончели и фортепиано
(2003)
Birthday present for myself (Подарок самому себе на день рождения) для скрипки,
виолончели и фортепиано (1993)

Пауза

Филип Гласс (1937)
Соната для скрипки и фортепиано (2008)
(В трёх частях)

Арво Пярт (1935)
Моцарт-Адажио для скрипки, виолончели и фортепиано (1992)
“Spiegel im Spiegel” (Зеркало в Зеркале) для виолончели и фортепиано (1978)
“Fratres” (Братья) для скрипки и фортепиано (1977)

9 декабря 2017 г. на сцене большого зала Белорусской государственной филармонии вновь выступит фортепианное трио Nouvelle Philharmonie в составе белорусских музыкантов Артема Шишкова (скрипка), Димы Цыпкина (виолончель) и Сергея Смирнова (фортепиано).

Участники трио подружились еще в детстве во время учёбы в Беларуси, и продолжили совместное творчество за рубежом. Все трое – призеры престижных международных музыкальных конкурсов и выпускники лучших европейских музыкальных школ. Артем окончил Венский университет музыки и исполнительского искусства (Австрия), Дима – Парижскую консерваторию (Франция), Сергей – выпускник Королевской консерватории в Гааге (Нидерланды).

На этот раз Nouvelle Philharmonie решили побаловать Минск нескучной программой, несколько неуверенно балансирующей на грани классики и современности (причем с ярко выраженным психотерапевтическим эффектом, что как никогда актуально в середине декабря). Многие из произведений, которые прозвучат на сцене филармонии, никогда прежде не исполнялись в Беларуси.

В первом отделении концерта прозвучит музыка одного из самых известных современных российских композиторов – Павла Карманова. Артём, Дима и Сергей всегда с огромным удовольствием исполняют его музыку, и в этот раз выбор пал на Past Perfect, Second Snow On the Stadium и, ставший уже доброй традицией, Birthday Present For Myself. Кстати, Past Perfect (написано Павлом Кармановым в 2014) было использовано в качестве саундтрека к фильму Валерия Тодоровского "Большой".

Во втором отделении будет исполнена Соната для скрипки и фортепиано Филипа Гласса (в этом году ему исполнилось 80 лет, и, конечно же, Nouvelle Philharmonie не смогли обойти эту дату стороной).

Филип Гласс - автор нескольких опер, множества камерных и симфонических произведений, автор музыки для театра и кино. Он стал действительно узнаваемым после написания музыки к фильму Годфри Реджио «Koyaanisqatsi» в 1983 году. Сам композитор называет себя создателем «музыки с повторяющейся структурой», и считается, что именно он сделал минимализм популярным музыкальным течением.

В заключении концерта прозвучит Арво Пярт, «живой классик» и вот уже много лет самый исполняемый из всех живых композиторов в мире. Пярта называют «пишущим музыку монахом», а его произведения – «сакральным минимализмом» и «новой благозвучной музыкой». Но лучше один раз услышать, чем двести раз прочитать. Артём, Дима и Сергей сыграют для вас Моцарт-Адажио, Spiegel Im Spiegel и Fratres.

Билеты уже в продаже!

nouvellephilharmonie.com

Фортепианное трио «Nouvelle philharmonie»