Дата: 26.09.2018 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

"Мой родны кут": к 80-летию композитора Игоря Лученка

Национальный академический народный оркестр им. И.Жиновича

Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси Михаил Козинец

Песни народного артиста СССР композитора Игоря Лученка вот уже более 50 лет являются музыкально-художественными символами Беларуси. За эти годы множество раз они становились полномочными представителями и дружескими посланниками нашей Родины в самых различных уголках планеты. Музыка Игоря Лученка наполнена ароматом белорусской земли, её озёр и лесов, полноводных рек и цветущих полей. И всё творчество композитора без остатка принадлежит этой великой земле и её щедрым людям. Песни Игоря Лученка такие же красивые, искренниие и добрые, их поют и знают повсюду. В разные годы они звучали со сцены и в эфире в исполнении ведущих артистов советской эстрады, среди которых — ВИА «Песняры», «Сябры», «Верасы», Иосиф Кобзон, София Ротару, Валентина Толкунова, Мария Пахоменко, Лев Лещенко, Эдуард Хиль, Виктор Вуячич, Ярослав Еводкимов и многие другие. Эти песни неоднократно становились лауреатами Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня года».

26 сентября 2018 г. в Белорусской государственной филармонии состоится гала-концерт «Мой родны кут…», посвящённый 80-летию Мастера. Свой подарок к юбилею Игоря Михайловича Лученка готовит Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И. Жиновича под руководством народного артиста Беларуси, профессора Михаила Козинца. Песни «Жураўлі на Палессе ляцяць», «Спадчына», «Алеся», «Вераніка», «Трэба дома бываць часцей», «Мой родны кут», «Бераг юнацтва», «Верасы», «И пока на земле существует любовь», «Зачарованая» и множество других в сопровождении оркестра исполнят Белорусский государственный ансамбль «Песняры», заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Провалинский, популярные исполнители Ян Женчак, Игорь Задорожный, Сергей Медведев, Марина Василевская, Андрей Колосов и другие.

Автор проекта и ведущая концерта — Ольга Брилон.