Торжественное закрытие XIII Международного фестиваля Юрия Башмета

Дата: 20.10.2018 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

"20 октября в 19 часов в Большом зале Белгосфилармонии состоится торжественное закрытие XIII Международного фестиваля Юрия Башмета.

В этот вечер мы услышим снова уникальный коллектив Международный камерный оркестр “East-West Chamber Orchestra” под управлением Ростислава Кримера. В качестве приглашенного солиста на сцену выйдет всемирно известный скрипач Сергей Крылов.
Величайший музыкант Мстислав Ростропович назвал в свое время Сергея Крылова одним из пяти лучших скрипачей XX века. Сегодня он дает сотни концертов в год в самых крупных залах с лучшими коллективами и дирижерами мира. Он также является и главным дирижером Литовского камерного оркестра.

Сергей Крылов также много лет выступает на одной сцене и известным пианистом Ростиславом Кримером, как с сольными концертами, так и с концертами с оркестром. Они сыграли вместе также целый ряд премьер концертов для скрипки и фортепиано с оркестром в разных уголках мира.

«Уникальный звук и фраза, блестящее форте и утонченное, почти как дыхание, пианиссимо, совершенная ансамблевость...», - так восторженно описывают музыкальные критики игру East-West Chamber Orchestra в 2018 году на одном из старейших музыкальных фестивалей Европы  в г.Варне (Болгария), а болгарским журналом «Культура» это выступление было названо знаковым событием фестиваля этого года.

За четыре года своего существования этот коллектив очень полюбился минчанам за великолепное звучание и уникальное качество исполнения. Коллектив объединяет молодых талантливых музыкантов из разных стран Западной и Восточной Европы. Большинство из них – лауреаты самых престижных музыкальных конкурсов (Чайковского, Венявского, Паганини), концертмейстеры лучших оркестров и солисты.

Это третий концерт, объявленный на фестивале. Ранее сообщалось, что 12 октября в Большом зале Дворца Республики будет представлена музыкально-театральная постановка с участием в главных ролях Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого и других, а 10 октября на Торжественном открытии фестиваля в Большом концертном зале филармонии выступят обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы», Юрий Башмет, легенда на скрипке Страдивари Вадим Репин и Ростислав Кример.

Все подробности – на официальном сайте фестиваля
www.bashmet-festival.com"

Тел. для справок:

+375 (29) 6 935 935 (Тикетпро)

Информация предоставлена  ООО "МУЗЫКАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО "РК ГРУПП"

Торжественное закрытие XIII Международного фестиваля Юрия Башмета