«На хвалі пачуццяў» к 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко

Статус: Отменен
Дата: 27.06.2019 начало в 20:00
Категория: Камерная музыка

ВНИМАНИЕ! КОНЦЕРТ ОТМЕНЁН ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ!!!!

В программе:

хоровая, камерная вокальная и инструментальная музыка Станислава Монюшко

В 2019 году исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося деятеля польской и белорусской культуры – композитора Станислава Монюшко. В связи с этой знаменательной датой в Беларуси проходит серия концертов, посвященных юбилею композитора. Заслуженный коллектив Государственный камерный хор Республики Беларусь под руководством Заслуженной артистки Республики Беларусь Натальи Михайловой покажет свой взгляд на творчество великого земляка, представив его как тонкого и чувственного романтика в концертной программе «На хвалі пачуццяў».

Станислав Монюшко в первую очередь знаменит как создатель национальной оперы, однако он написал и немало прекрасных масштабных хоровых и камерных вокальных и инструментальных сочинений. Во время работы в виленском костеле Монюшко сочинял мессы, литании, кантаты и оратории, постоянно совершенствуя искусство хорового письма, которому обучался в Германии. В этот же период были написаны сольные произведения для органа, которые композитор, будучи органистом, сам исполнял во время богослужения. Однако в связи с продолжительным забвением творчества Монюшко (к его наследию обратились лишь со второй половины ХХ в.), сочинения перечисленных жанров крайне редко звучали со сцены.

Оперный стиль композитора, его прекрасный мелодический дар нашли отражение в камерной вокальной музыке, большинство которой также было создано в виленский период. Опираясь на традиции немецких и русских композиторов, Монюшко обратился к белорусскому, литовскому и польскому фольклору. Появление сборников песен имело огромное значение – создав более 400 миниатюр, он заложил основы национального вокального репертуара.

Эти малоизвестные страницы творчества композитора представит Государственный камерный хор в сопровождении органа: прозвучат крупные духовные произведения (Месса для женского хора, «Жалобныя спевы» (Месса ре-минор), «Ecce lignum crucis» для смешанного хора), хоровые миниатюры без сопровождения, арии и дуэты. Также в концерте будут исполнены редко звучащие сочинения Станислава Монюшко для органа-соло.

Концерт организован при поддержке Польского Института в Минске

«На хвалі пачуццяў» к 200-летию со дня рождения Станислава Монюшко