Вечер музыки для фортепиано в четыре руки: Семён Денисов (Санкт-Петербург), Дмитрий Зубов (Санкт-Петербург)

Дата: 13.10.2019 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

ВЕЧЕР МУЗЫКИ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО В ЧЕТЫРЕ РУКИ

Семён Денисов (Санкт-Петербург)

Дмитрий Зубов (Санкт-Петербург)

В программе:

В.А.Моцарт – Соната Фа мажор для фортепиано, KV 497

Ф.Шуберт – Вариации ми минор на французскую тему, D.624

И.Брамс – Две фантазии из сборника “Souvenir de la Russie”

М.Глинка – Каприччио на русские темы

И.Стравинский – Пять лёгких пьес

Музыка для фортепиано в 4 руки - довольно редкий жанр на концертной эстраде. Обычно такой ансамбль воспринимается как некая адаптация сочинений для оркестра или большого ансамбля, дающая возможность исполнять эти произведения в узком кругу, "для себя". Однако существует огромный репертуар для этого состава, для него сочиняли многие выдающиеся композиторы, особенно те, кто сами были первоклассными композиторами. В концерте 13 октября в исполнении Семена Денисова и Дмитрия Зубова прозвучат не только такие классические образцы этого жанра как Соната Фа мажор В. А. Моцарта и Вариации на французскую тему Ф. Шуберта, но и редко звучащие пьесы - Вариации на русские темы М. Глинки, "5 легких пьес" И. Стравинского и - совсем уж экзотика - 2 фантазии из "Воспоминаний о России", сочиненных, как недавно выяснилось, молодым Йоганессом Брамсом.

....Одним из замечательных музыкальных открытий Вечера музыки для фортепиано в 4 руки станет исполнение двух фантазий из сборника Й.Брамса “Souvenir de la Russie”.

Долгое время исследователи не интересовались вопросом редакции и переиздания этого сочинения. Но сегодня, по экспертному мнению издательства Bärenreiter (Кассель, Германия), авторство Й.Брамса по отношению к этой музыке практически не подлежит сомнению.

История гласит, что ок. 1850 г. Гамбургский издатель Август Кранц инициировал создание сборника «вкусных» переложений и аранжировок вокальных мелодий, любимых широкой публикой. По-видимому, в работу были вовлечены несколько композиторов, в том числе и Брамс, и ноты музыкальных произведений появились в розничной торговле под псевдонимом “G. W. Marks” (op.151), который использовался несколькими издателями того времени преимущественно в выпусках ансамблей-обработок вокальной (оперной) музыки.

Аранжировки для фортепиано в 4 руки были очень популярны в то время и ноты поступали в продажу регулярно и большими тиражами. С течением времени новинки музыкальных салонов вытесняли сочинения прошлых лет и пьесы, увы, уходили из репертуара. Переиздание ряда подобных сочинений осуществили Курт и Рената и Хофманны во второй половине ХХ века,  посвятившие всю свою научно-исследовательскую и общественную жизнь работе с наследием Й.Брамса. Кропотливый анализ материалов и глубокие знания стилистики раннего творчества авторитетно подтвердили, что 6 фантазий для фортепиано в 4 руки принадлежат перу молодого композитора.

В 1994 г. Bärenreiter выпустил обновлённый сборник “Souvenir de la Russie” (в редактуре Michael Töpel), в которой были исправлены многочисленные ошибки и несоответствия, и замечательная музыка снова зазвучала в концертных залах.

На Вечере музыки Семёна Денисова – Дмитрия Зубова вы также сможете по достоинству оценить таким трудом добытый бриллиант!