"Китайский Новый год": дирижер - Александр Анисимов, солист - Дже Юэн

Дата: 24.01.2020 начало в 19:00

«Наши творческие контакты с китайскими музыкантами имеют немалую историю. Главным событием этой дружбы были масштабные гастроли Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь в Поднебесной, выступления на престижных сценах Пекина, Шанхая и в других музыкальных центрах страны.

Китайские артисты тоже желанные гости в Беларуси. Очередной визит знаменитого китайского пианиста ДЖЕ ЮЭНА (предыдущий состоялся в апреле 2018 года) обязательно вызовет большой интерес и музыкальной общественности Минска, и китайской диаспоры. Программа концерта 24 января составлена таким образом, чтобы публика оценила все грани мастерства этого музыканта: в классическом репертуаре – это концерт №3 Л. ван Бетховена, в национальном – произведение “Жёлтая Река” китайского композитора С.Синхая.

Мы также анонсируем премьеру произведения современного китайского композитора, живущего в Москве, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РФ, известного переводчика с китайского языка, менеджера и продюсера многих российских и белорусских коллективов Цзо Чжэнь-Гуаня – это симфоническая поэма “Авэй и Принц”.

За дирижерским пультом в этот вечер – маэстро Александр Анисимов».

Китайский пианист Дже Юэн является одним из наиболее успешных молодых пианистов в Китае. Центральное телевидение Китая включило Дже Юэна в «Десятку лучших китайских пианистов», а в газете «Нью-Йорк Таймс» о нём написали: «Его прекрасная техника исполнения и музыкальность несомненно делают его лучшим в нынешнем поколении пианистов». Обладатель наград престижных фортепианных конкурсов, среди которых Международный конкурс пианистов имени Вана Клиберна, Международный конкурс пианистов имени Бузони, Международный конкурс пианистов имени Алессандро Касагранде, Международный конкурс пианистов имени Карла Бехштейна, Международный конкурс пианистов в Шанхае, Международный конкурс пианистов в Хамамацу, Международный американский конкурс Crescendo, Международный фортепианный конкурс в Сиэтле и Международный конкурс пианистов в Гонконге. Дже Юэн выступает с концертами на всех пяти континентах в более чем 40 странах и регионах и в более чем 600 городах. Также он выступал в таких концертных залах, как Карнеги-холл, Музикферайн, в Национальном центре исполнительских искусств в Китае; сотрудничал с  Нью-Йоркским филармоническим оркестром, c Дрезденским филармоническим оркестром, с Китайским Национальным оркестром и с сотней многих других оркестров. Дже Юэн является выпускником престижного музыкального учебного заведения Джульярдской школы и на данный момент работает в двух крупных консерваториях Китая: заведующий кафедрой фортепиано Харбинской Консерватории музыки, Вице-президент и заведующий кафедрой фортепиано Цзилиньского университета искусств. Он также является художественным руководителем 4 международных фестивалей: Фестиваль в Ханчжоу, Харбинский фестиваль, Фестиваль в Ланьчжоу и Китайский Международный Фортепианный Фестиваль. Выступает как имидж-амбассадор Общества фортепианной музыки Гонконга, имидж-амбассадор Международного фестиваля искусств Китай-Южная Корея и имидж-амбассадор фонда "Любовь" Пекинского университета. Государственный совет Китая присвоил Дже Юэну звание «Посла национального молодёжного искусства Китая». В настоящее время Дже Юэн преподаёт сразу в трёх консерваториях Китая: он является заведующим кафедрой фортепиано в Харбинском университете, вице-президентом и заведующим кафедрой фортепиано в Цзилиньском университете искусств, а также вице-президентом в Международной академии искусств Ханчжоу Лянчжу.

За сезон 2017-2018 Дже дал 128 концертов в 12 странах и более чем 82 городах. Помимо проведения сольных концертов и концертов в сотрудничестве с более чем 20 оркестрами со всего мира, правительство Франции пригласило артиста поучаствовать в концерте, посвященном 200-летней годовщине Битвы при Ватерлоо, а представительство ЮНЕСКО в Париже пригласило к участию в главных концертах, посвященных празднованию Всемирного дня поэзии. Министерство  иностранных дел Китая пригласило его выступить на церемонии открытия в честь «Дня образования КНР» в 2016 году, а Джульярдская школа участовать в записи нового мобильного приложения компании Apple «Juilliard Open Studios», в которой Дже Юэн являлся  единственным студентом, которому была предложена такая возможность. Также Дже Юэн выступил на гала-концерте Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и церемонии открытия  четвёртой Культурной выставки. Дже Юэн, Юньди Ли и Лан Лан дали интервью для документального фильма «Представление о Китае - Ключ к успеху», на канале CCTV, где каждый рассказал о своей истории успеха.  Дже Юэн участвовал в специальной телевизионной программе «Дже Юэн – покорение американской аудитории с помощью фортепиано» китайского телеканала CCTV. Также он снимался в специальном документальном фильме «Фортепианный поэт – Дже Юэн», выпущенный каналом Чанчунь ТВ. Недавно в программе «Музыка и жизнь» на канале CCTV Дже Юэн дал эксклюзивное интервью и стал самым молодым музыкантом за последние 20 лет, кому посчастливилось оказаться в этой передаче. В недавнем времени Дже Юэн выступил в роли самого молодого члена жюри и два месяца вёл ТВ-шоу «China Central Television Piano and Violin Competition Show». Кроме того, он был в жюри во многих международных конкурсах, включая такие как Animato в Париже, Сеуле, Макао, Тайване, Португалии, Международный конкурс пианистов в Гонконге и многих других.

Дже Юэн родился в г. Чанчунь (Китай) и обучался в Техасском Христианском Университете, Джульярдской школе, Манхэттенской музыкальной школе и в Международной фортепианной Академии на озере Комо. Его преподаватели это Ли Сяо, Тамаш Ангар, Йохевед Каплинский, Соломон Миковский и Уильям Наборе.

Китайский Новый год