Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in include_once() (line 2 of /var/www_clients/philharmonic.by/public_html/sites/default/settings.php).

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь ( www.bpo.by), один из старейших коллективов бывшего Советского Союза, был основан в апреле 1927 года. Первое выступление оркестра состоялось под управлением российского композитора Р.Глиэра при участии известного австрийского пианиста Р.Готлиба.

В 1937 году начала свою деятельность Белорусская государственная филармония, и симфонический оркестр стал основным коллективом, вошедшим в её состав. Летом 1937 года колектив возглавил молодой талантливый дирижёр Илья Мусин – представитель всемирно известной петербургской школы дирижёров, ярчайшие выпускники которой Ю.Темирканов и В.Гергиев также работали с оркестром Беларуси. В числе дирижёров, выступавших с ним - лучшие маэстро мира: К.Зандерлинг, К.Кондрашин, Д.Китаенко, К.Цекки, М.Плетнев, М.Ферреро, Е.Мравинский, Р.Рождественский, Е.Светланов и многие другие. Значительным периодом в истории оркестра стала работа дирижёров Ю.Ефимова и В.Дубровского, в разные годы возглавлявших оркестр.

Яркими строками в историю культурной жизни Беларуси вписаны выступления оркестра с величайшими солистами ХХ века – Д.Ойстрахом, С.Рихтером, М.Ростроповичем, Г.Вишневской, Э.Гилельсом, Л.Коганом, Н.Гутман, М.Майским, Г.Кремером, И.Менухиным, В.Ашкенази, В.Клиберном.

Оркестр хорошо известен в бывшем Советском Союзе и за рубежом. Публика Болгарии, Германии, Италии, Греции, Испании, Нидерландов, Ливана, Франции, Ирландии, Швейцарии неизменно восторженно аплодирует белорусскому симфоническому.

Репертуар оркестра широк и разнообразен: от классической симфонической музыки – до работ современных белорусских, русских и западноевропейских авторов.

С сентября 2001 года художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь является Александр Анисимов.

Коллектив оркестра всегда находится в творческом поиске, постоянно пополняет свой репертуар. Выступления оркестра всегда становятся заметным событием в жизни белорусской столицы.

Александр Михайлович Анисимов – главный дирижёр и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, , Заслуженный деятель искусств России, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Беларуси, носитель Медали Франциска Скорины, Народный артист Беларуси, почетный дирижер (conductor emeritus) Национального симфонического оркестра Ирландии, главный дирижёр Государственного академического театра оперы и балета Самары, Доктор музыки honorus causa Национального университета Ирландии, Президент вагнеровского общества Ирландии, Командор ордена «За заслуги» Французской Республики.

Родился в Москве. Окончил Ленинградскую консерваторию по классу хоровое дирижирование и Московскую консерваторию по классу оперно-симфоническое дирижирование.

За годы работы в Национальном Большом театре оперы и балета и в Белгосфилармонии А. Анисимов представил публике Беларуси и зарубежья лучшие образцы классического наследия и премьеры новых сочинений. Среди них: М. Глинка «Иван Сусанин», П. Чайковский « Щелкунчик», «Иоланта», А. Бородин «Князь Игорь», Ж. Бизе «Кармен», Ю. Семеняко «Новая земля» , Е. Глебов «Курган», «Мастер и Маргарита», В. Солтан «Дикая охота короля Стаха», С. Прокофьев «Маддалена»; симфонии Л. ван Бетховена,

П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича; оркестровые произведения Р. Штрауса, Р. Вагнера, Г. Малера, Дж. Гершвина М. Равеля ; первые исполнения музыки Д. Смольского, А. Мдивани, В. Кузнецова, Г. Гореловой.

Значительный вклад А. Анисимов внёс в воспитание молодых музыкантов – под его руководством студенческий симфонический оркестр Белорусской академии музыки подготовил программы для выступлений на сцене Белгосфилармонии и Московской консерватории.

Маэстро много гастролирует. Наиболее значительные его работы: «Борис Годунов» в Комише Опера, «Князь Игорь» в Хьюстоне и Марселе, «Война и мир» в Сан-Франциско, «Андре Шенье» в Аделаиде, «Дон Карлос» в Генуе, «Мадам Баттерфляй» в Санкт-Петербурге (Мариинский театр), «Евгений Онегин» в Москве (Большой театр) и в Парижской Опере Бастиль, «Сила судьбы» в государственной Опере Гамбурга. В 2002 году Национальный молодежный оркестр Ирландии и международный состав солистов под управлением А. Анисимова представил аудитории Ирландии (Лимерик) и Англии (Бермингем) концертное исполнение «Кольца Нибелунгов» Р.Вагнера в 4-х вечерах. Фирма Naxos выпустила комплект с записью всех симфоний С.Рахманинова (Национальный симфонический оркестр Ирландии), всех симфоний А.Глазунова (Московский симфонический оркестр) и оперы «Демон» А.Рубинштейна под управлением А.Анисимова. В 2004 году фирма EMI выпустила видео - диск записи первой редакции оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» под управлением Маэстро Анисимова (спектакль Liceo, Барселона).

Официальный сайт: www.bpo.by
Директор - Ольга Станиславовна Цецерская