Вечер камерной музыки

Л. ван Бетховен. Струнный квартет №14 до-диез минор, ор.131
Ф.Шуберт. Ноктюрн Ми-бемоль мажор для скрипки, виолончели и фортепиано, ор.148
А.Шнитке. Фортепианный квинтет, ор.108

Услышать 14-й квартет Бетховена в «живом» исполнении – настоящее событие. Услышать в исполнении «Шишков-Яцына-Чернухо-Каризна» – событие вдвойне.

14-й квартет, признанный в наше время лучшим во всей камерной литературе, «величайший шедевр» по мнению самого Бетховена, – давно не звучал в Минске. Семичастный (вместо классических четырех частей), масштабный (около 40 минут), с фугой и вариациями внутри, этот цикл совершенен.

Ни в один квартет Бетховен не вкладывал столько страстного труда (хоть квартет был закончен за год до смерти композитора, когда его здоровье сильно пошатнулось). И об этом говорит лишь тот факт, что Бетховен набросал в своей тетради пятнадцать (!) вариантов для последних четырех (!) тактов Andante.

Судьба/провидение/вселенная/все вместе/ уже постарались для нас – у наших звёздных солистов образовалось общее «окно» в концертно-гастрольном графике. И они решили использовать его для осуществления значимого проекта – в год 250-летнего юбилея Бетховена сыграть на родной сцене действительно величайшее творение одного из наиболее узнаваемых и влиятельных композиторов всех времен.

Во 2 отделении музыканты вместе с замечательным пианистом Алексеем Соболем исполнят Фортепианный квинтет Альфреда Шнитке. Написанный после смерти матери (и посвященный ей), в т.н. «тихий период» творчества, когда композитор остро чувствовал ностальгию по выразительной мелодии, Квинтет стал одним из самых репертуарных сочинений конца ХХ столетия. И это неудивительно: в музыке редкой красоты, наполненной скорбью и лирической теплотой, Шнитке «отвечает» на самые важные вопросы – «жизнь - смерть - свет вечной жизни».

Вечер камерной музыки