“Klavierabend”: Алексей Пшеничный

Р.Шуман – Симфонические этюды, op.13

И.Брамс – Вариации Ре мажор на собственную тему, op.21 №1

П.Хиндемит – Соната №3

Алексей Пшеничный – лауреат международных конкурсов, стипендиат Специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Родился в 1988 г. в Минске в семье музыкантов. В 4 года начал заниматься музыкой. В 1996 году поступил в Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки на отделение специального фортепиано (класс преподавателя Е.А.Горбуновой). За годы обучения неоднократно выступал в Большом и Малом залах Белорусской государственной филармонии и на других концертных площадках страны. Выступал с Государственным академическим симфоническим и Государственным камерным оркестрами Республики Беларусь, с Симфоническим оркестром г. Бреста. В 2006 году состоялся первый сольный концерт (г. Монреаль дю Джерс, Франция).

В 2008 году Алексей с отличием окончил Республиканскую гимназию-колледж при БГАМ (класс доцента Н.И.Тащилиной). В 2013 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова (класс заслуженной артистки РФ, профессора Н.Н.Серегиной). Во время учебы в консерватории занимался также дирижированием на кафедре оперно-симфонического дирижирования в классе профессора, заслуженного деятеля искусств РСФСР А.В.Алексеева.

В 2014 году окончил магистратуру Белорусской государственной академии музыки (научный руководитель - кандидат искусствоведения, профессор В.Д.Кокушкин; творческий руководитель: - доцент Н.И.Тащилина) с присвоением степени магистра искусствоведения по специальности «Музыкальное искусство».

Среди лауреатских званий:

Международный конкурс фортепианных дуэтов "Брат и сестра", 2001, Санкт-Петербург (Россия), 2 премия;

Международный конкурс пианистов "Propiano Romania", 2004, Бухарест (Румыния), 1 премия;

Международный конкурс пианистов имени Цветаевой, 2008, Гродно (Беларусь). 2 премия;

Международный конкурс пианистов имени Скрябина, 2009, Париж (Франция). 1 премия;

Международный конкурс «Восходящие звезды», 2016, Рига (Латвия), 1 премия.

В настоящее время Алексей Пшеничный работает в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки преподавателем отделения специального фортепиано и концертмейстером, читает курс лекций для пианистов по истории исполнительского искусства. Ведет активную исполнительскую деятельность в Беларуси и за рубежом (Франция, Италия, Эстония, Россия), выступая как сольно, так и в составе камерных ансамблей. Является автором и художественным руководителем собственного арт-проекта «Windfield Music Fraternity», проходящего в Большом зале Белгосфилармонии с 2015 года.

"Klavierabend": Алексей Пшеничный