«Классика для всех»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 27.10.2020 начало в 19:00

Цикл концертов «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Ирина Крикунова сопрано

Екатерина Давыдова-Висоцке фортепиано

В программе:

Э.Григ – «Норвежская сюита»

Солистка – Ирина Крикунова сопрано

– Концерт ля минор для фортепиано с оркестром, ор.16

Солистка – Екатерина Давыдова-Висоцке фортепиано

С.Рахманинов – Симфония №2 ми минор, ор. 27

«27 октября на сцене Большого зала Белгофилармонии состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь из цикла “Классика для всех”. В программе прозвучат “Норвежская сюита” и Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига и Симфония №2 Сергея Рахманинова. Солисты: Ирина Крикунова (сопрано) и Екатерина Давыдова-Висоцке (фортепиано).

Дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов.

Эдвард Григ (1843–1907)  – норвежский композитор, пианист, дирижёр, общественный деятель. Концерт для фортепиано с оркестром одно из самых знаменитых и часто исполняемых сочинений Грига, создан композитором в 1868 г., отличается ярким национальным норвежским колоритом, виртуозной партией фортепиано. Это произведение получило высокую оценку Ференца Листа.

Сергей Рахманинов (1873–1943) – русский композитор, пианист, дирижёр. В своём творчестве объединил принципы петербургской и московской композиторских школ, а также традиции западноевропейской и ближневосточной музыки, создав свой оригинальный стиль.

Симфонию №2 Рахманинов написал в 1906–1907 гг. и посвятил её одному из своих учителей С.И.Танееву. Премьера состоялась в Мариинском театре в феврале 1908 г. под управлением автора, через 10 лет после провального исполнения Симфонии №1, после жестокой критики которой молодой тогда композитор впал в длительную депрессию. Рахманинов все ещё не был уверен в своих силах. Он был очень недоволен первым вариантом своей Второй симфонии, но после нескольких месяцев пересмотра закончил работу и провёл премьеру. Этот триумф восстановил веру композитора в собственные способности».

Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь