Статус: Перенесен
Перенесен: 17.03.2022 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист Беларуси Михаил Козинец

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь

Александр Кремко

Солистка – Ольга Колесникова

Гость программы – Игорь Задорожный

Александра Николаевна Пахмутова - легенда советского и российского композиторского искусства, народная артистка СССР. На ее произведениях выросло несколько поколений. Музыкальная биография Александры Пахмутовой насчитывает свыше 400 песен, которые знают и поют миллионы людей в нашей стране – «Нежность» и «Надежда», «Беловежская пуща» и «Команда молодости нашей», «Мелодия» и «Старый клен». Многие из них остаются настоящими шлягерами и сегодня.

Идею проведения творческого вечера композитора Национальному академическому народному оркестру Республики Беларусь им. И. Жиновича предложила молодая, талантливая и обаятельная артистка, солистка Молодёжного театра эстрады, победитель телевизионного песенного конкурса молодых исполнителей «АТЛАНТИК БРИЗ», Майями штат Флорида, победитель песенного конкурса в Юрмале и многие другие Ольга Колесникова.

Ольга поделилась, что её становление как артистки эстрады проходило на песнях Александры Пахмутовой. Именно её песни позволили молодой артистке учиться доносить глубокий смысл произведений композитора и переживать на сцене судьбы их героев. Песня «Нежность» – одна из них. Пожалуй, самая дорогая – для первого космонавта планеты Земля – Юрия Алексеевича Гагарина. Эта песня, написанная в 1965 г., и сегодня остаётся популярной и любимой. Она посвящена французскому писателю и поэту Антуану де Сент-Экзюпери, советским лётчикам и космонавтам, людям высочайшей нравственной закалки, людям, которые умели по-настоящему мечтать и любить. Не каждый исполнитель проникновенно передаст глубокий смысл, который вложил в стихи к этой песне автор Николай Добронравов: «Мне был важен не сам лётчик, а человек, который глазами поэта смотрел оттуда на Землю, Вселенную, мне нужен был поэт»…

Вспомнить многие из полюбившихся нам песен композитора Александры Пахмутовой Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича и солистка Ольга Колесникова приглашают Вас 3 декабря в Большой зал Белгосфилармонии.

В концерте принимает участие солист Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича, лауреат международных конкурсов Игорь Задорожный.

Информация предоставлена дирекцией Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича