Струнный оркестр «Метаморфоза», солист - Александр Болдачёв (арфа)

Статус: Перенесен
Дата: 16.11.2021 начало в 19:00
Перенесен: 09.03.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

“ВОЛШЕБНЫЕ ЗВУКИ АРФЫ НА СЦЕНЕ БЕЛГОСФИЛАРМОНИИ

Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова приглашает 16 ноября в Большой зал Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50) на эксклюзивный концерт с участием Александра Болдачёва, на котором будет звучать волшебная арфа.

Арфист Александр Болдачёв получил образование в Цюрихской академии искусств и стал лауреатом более 10 престижных международных конкурсов, в том числе композиторских. В 2018 г. Александр написал и исполнил соло на электронной арфе, выступив на открытии чемпионата мира по футболу совместно с Робби Уильямсом и Аидой Гарифуллиной. В 2020 г. он отметил свое 30-летие сольным дебютом на одной из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки — в Карнеги-холле. Более востребованного сегодня в мире арфиста, чем Александр Болдачёв, трудно найти. Он дает концерты и мастер-классы в разных городах и странах — от Нью-Йорка до Гонконга.

Как считает Александр Болдачёв, стереотипное восприятие арфы как женского музыкального инструмента, непризнание ее на сольной сцене дают ему силы каждый день продолжать искать, пробовать и преодолевать невозможное. Выходя на сцену, по его словам, он сливается с инструментом воедино, чтобы оставалась только музыка.

А роскошное, благородное, глубокое звучание арфы кажется внеземным, небесным. Ее глубокие и проникновенные звуки очаровывают, завораживают и, можно сказать, исцеляют. Звучание арфы в оркестре создает настрой музыкального произведения.

Александр Болдачёв и струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова исполнят: Концерт для арфы и струнных, опус 267 Алана Хованесса, Два танца для арфы и струнного оркестра (Священный и Светский) Клода Дебюсси, «Звёздные войны» Джона Уильямса, попурри на музыку советских композиторов Микаэла Таривердиева, Альфреда Шнитке, Исаака Шварца.

Такое разнообразие исполняемых произведений позволяет ощутить волшебство древнего музыкального инструмента и оценить гармонию, изящество звуков арфы, которые могут наполнять собой и современную музыку.

Концерт также будет отмечен премьерой: в исполнении оркестра «Метаморфоза» прозвучит Сюита для струнных «Пеллеас и Мелизанда» белорусского композитора Александра Литвиновского. Как считает музыкальный критик Светлана Берестень, его музыка — уникальный сплав всевозможных элементов искусства, созданного европейской цивилизацией. Стихией Александра Литвиновского являются оригинальная игра стилей, реконструкция исторических музыкальных моделей эпох Возрождения, барокко, классики и романтизма, хотя он неравнодушен к авангарду, активно использует новейшие приемы и технологии. Отрадно, что премьерное исполнение своего нового произведения он доверил оркестру «Метаморфоза». Так же прозвучит произведение Александра Литвиновского “Calypso” в исполнении Александра Болдачева и оркестра.

Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова и арфист Александр Болдачёв откроют для многих удивительные качества классической музыки, а их концерт станет незабываемым событием поздней осени.

Концерт состоится 16 ноября 2021 г. в 19 ч 00 мин в Большом зале Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50)”.

Информация предоставлена редактором струнного оркестра «Метаморфоза»

Струнный оркестр «Метаморфоза», солист - Александр Болдачёв (арфа)