Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: заслуженная артистка России Людмила Голуб

Дата: 19.10.2021 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

I отделение

Иоганн Себастьян Бах – Прелюдия и фуга До мажор, BWV 531

Жан-Филипп Рамо – Три торжественные арии для органа и двух труб

Луи-Николя Клерамбо – Сюита второго тона

Жан-Батист Люлли – Сюита из комедии-балета «Мещанин во дворянстве»

Иоганн Себастьян Бах – Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543

II отделение

Генри Пёрселл – Voluntary in d

Георг Фридрих Гендель – «Прибытие Царицы Савской» из оратории «Соломон» (с двумя трубами)

Феликс Мендельсон – Соната №2 до минор, ор.65/2

Ральф Воан-Вильямс – Прелюдия на тему валлийского гимна «Розимедра»

Чарльз Айвз – Вариации на тему Британского гимна

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

«АПОФЕОЗ ТРУБ»

заслуженная артистка России Людмила Голуб

В концерте принимают участие

Евгений Мисевич труба

Кирилл Дорога труба

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

19 октября 2021 года свой новый концертный сезон откроет уникальный орган Белорусской государственной филармонии. И поскольку орган – общепризнанный король музыкальных инструментов, а орган минской филармонии – ещё и самый масштабный представитель своего семейства в Беларуси, Большой концертный зал начнёт органный сезон по-королевски, с апофеоза.

«Апофеоз труб» -- первый концерт цикла «Шедевры мирового органного искусства» известного белорусского музыковеда Ольги Савицкой. В этот вечер тысячи труб исполинского “Rieger-Kloss” отзовутся множеством голосов в органной музыке XVII – XX веков. Произведения И.С.Баха, Ж.-Ф.Рамо, Л.-Н.Клерамбо, Ж.-Б.Люлли, Г.Пёрселла, Г.Ф.Генделя, Ф.Мендельсона, Р.Воана-Уильмса, Ч.Айвза прозвучат в исполнении солистки, хранящей собственный секрет укрощения белорусского «великана» – титулярной органистки Московского международного Дома музыки, заслуженной артистки России Людмилы Голуб.

«Людмила Голуб – прекрасная органистка, владеющая «тайнами» (далеко еще не всеми постигнутыми), сокрытыми в этом инструменте, берущем начало в глубине веков», -- отзывался об искусстве исполнительницы знаменитый дирижёр Евгений Светланов. Белорусским слушателям Людмила Голуб известна давно: её выступления в зале Белгосфилармонии и в концертном зале «Полоцкий Софийский собор» вызывают неизменное восхищение у публики.