Внимание! Ранее объявленный концерт с участием А. Болдачёва заменён концертом VIVA МУЗЫКА!

Дата: 09.03.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

"Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова выступает 9 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии с концертом, на котором прозвучит музыка, наполненная теплом, силой и красотой жизни. Будут исполнены произведения композиторов разных эпох и стран, которые радовали, радуют и будут радовать людей.

На концерте прежде всего прозвучат проверенные временем шедевры: «Пассакалия» Георга Фридриха Генделя, немецкого и английского композитора эпохи барокко; любимая публикой и исполнителями во всем мире на протяжении вот уже почти двух веков необыкновенно трогательная «Аве Мария» немецкого композитора Франца Шуберта.

Струнный оркестр «Метаморфоза» также исполнит произведения композиторов конца XIX — начала XX в.: «Легенду» Исаака Альбениса, одного из основоположников испанской национальной музыкальной школы, написанную им в начале 1890-х гг.; «Гимнопедию № 3» Эрика Сати, эксцентричного французского композитора и пианиста, реформатора европейской музыки первой четверти XX в., фортепианные пьесы которого оказали влияние на многих композиторов стиля модерн; «Павану на смерть инфанты» француза Мориса Равеля, прославившую ее 24-летнего создателя.

В программе концерта: работы современных композиторов: прекрасная музыка итальянца, лауреата премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми» Нино Рота к знаменитому фильму Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (1968); «Танго для Клод» француза Ришара Гальяно, всемирно известного джазового аккордеониста; .музыка прославившегося своими работами в кинематографе англичанина Рамина Джавади, написанная им в 2010-е гг. к популярнейшему сериалу «Игра престолов»; композиция британца Карла Дженкинса для струнного оркестра «Палладио», увидевшая свет в 1995 г.; сюита белоруса Александра Литвиновского «Пеллеас и Мелизанда», созданная в 2021 г.

На концерте струнного оркестра «Метаморфоза» свое музыкальное мастерство покажут приглашенные солисты: заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Стефанович (скрипка) и лауреат многих международных конкурсов Владислав Плиговка (баян).

Концерт 9 марта в Большом зале Белорусской государственной филармонии струнного оркестра «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова станет прекрасным событием начала весны с яркими впечатлениями от неисчерпаемой силы и энергии музыки. Viva музыка!"

Информация предоставлена струнным оркестром «Метаморфоза»