Рождественский органный концерт: Хироко Иноуэ (Япония – Россия)

Дата: 24.12.2021 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

П.А.Йон – «Рождество в Сицилии»

И.С.Бах – Токката и фуга Фа мажор, BWV 540

– Симфония из кантаты №156

И.С.Бах /А.Гильман – Presto из кантаты №35 «Душа и дух в смущении великом»

– Sonatina из кантаты № 106 «Божья пора – лучшая пора»

Е.Удрас – «Песня дельфина»

М.Мияги – «Весеннее море»

С.Франк – Хорал Ми мажор

Э.Жигу – Рапсодия на рождественские темы

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ

лауреат международных конкурсов

Хироко Иноуэ (Япония – Россия)

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

В преддверии Рождества в Белгосфилармонии состоится традиционный органный концерт из цикла музыковеда Ольги Савицкой «Шедевры мирового органного искусства». 24 декабря на свою праздничную программу «Рождественская фантазия» приглашает известная органистка Хироко Инуоэ.

Хироко Иноуэ – талантливый музыкант, концертирующий по всему миру и яркий представитель нового поколения академических исполнителей, чутко реагирующий на тревоги и проблемы сегодняшнего дня и служащий своим искусством высоким эстетическим принципам, идеям гуманизма и толерантности.

В афишах концертов Хироко Иноуэ встречаются имена композиторов разных эпох и стран. Так, исполнительница регулярно знакомит поклонников органного искусства с музыкой Японии – в сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами Юго-Восточной Азии. Наряду с шедеврами европейского барокко и музыкой Страны Восходящего Солнца в программах Хироко Иноуэ постоянно звучат произведения русских композиторов, поскольку именно этой стране органистка посвятила свою профессиональную жизнь. Получить музыкальное образование русской школы было её мечтой с самого детства и, осуществив её (окончила Московскую государственную консерваторию как пианистка и органистка), Иноуэ постоянно работает в России (с 2006 года - солистка Калининградской областной филармонии).

Белорусские слушатели также хорошо знакомы с творчеством этой солистки: посещение зимних концертов Хироко Иноуэ стало доброй традицией для многих любителей органного звучания.

Рождественский органный концерт: Хироко Иноуэ (Япония – Россия)